ГлавнаяМытищи

Метро не нужно Мытищам

⁠ПОЧЕМУ ЭТИ ЛЮДИ ТРЕБУЮТ МЕТРО, ХОТЯ МЫТИЩАМ ОНО НЕ НУЖНО Мы уже писали о внеочередном совещании в администрации округа 8 февраля, но недавно получил

Пролетное строение путепровода смонтировали в Раменском
В Котельниках проверили работу общественного транспорта
Хоккейную коробку сносят в Шатуре

ПОЧЕМУ ЭТИ ЛЮДИ ТРЕБУЮТ МЕТРО, ХОТЯ МЫТИЩАМ ОНО НЕ НУЖНО

Мы уже писали о внеочередном совещании в администрации округа 8 февраля, но недавно получили аудиозапись и расшифровку выступлений, некоторые моменты вызвали у нас удивление. Например, мы узнали, что жителям замученных пробками Мытищ не нужно метро.

«Кто ездит на метро?», — обратился председатель Совета депутатов Андрей Гореликов к участникам совещания в администрации. Напомним, что поводом для его проведения послужило намерение депутата Кирилл Корнилов провести встречу с избирателями 16-го микрорайона (ЖК «Ярославский») во время сбора теми подписей под обращением в Совет депутатов и «за метро».

На вопрос Андрея Гореликова двое его коллег сообщили, что ездили примерно полгода назад. Когда спикер ограничил временной отрезок тремя месяцами, поднялись еще три-четыре руки. Было очевидно, что подавляющее большинство участников совещания метрополитен не жалуют. Гореликов напомнил об опросах горожан по вопросу о строительстве метро в Мытищах. По его словам, когда лет 15 назад проводили опрос, то за метро было 60% населения, а два-три года назад ситуация коренным образом изменилась. На сколько именно она изменилась — он не уточнил. Гореликов дал понять, что жителям Мытищ метро вряд ли нужно.

Строительство метро в Мытищах осчастливит лишь застройщиков, которые сразу поднимут цены на жилье, сказал он, а для города обернётся лишь увеличением миграции. «Мы привлечем людей, которые у нас здесь не регистрируются», — сказал он.

Ранее о разнице между количеством зарегистрировавшихся жителей и «проектной мощностью» застройки 16-го микрорайона говорила Юлия Купецкая. По ее словам, район рассчитан на 23 тыс. человек, а постоянная регистрация имеется лишь у 16,4 тыс. Ей было непонятно, что за «неместные» люди живут в «Ярославском», которые жалуются на проблемы с транспортной доступностью, отсутствие парковок, собирают подписи под обращением с требованием метро, — те, кто снимают жилье или кто?

Почему-то вопросов к застройке и застройщику ни у кого не возникало. В расчете на каких покупателей — местных или приезжих — он в таких объемах и масштабах строит свои новостройки эконом-класса? И спрашивает ли у покупателей, не инвестиционное ли жилье они приобретают, не будут ли потом пустовать дома, постепенно превращаясь в гетто? А у тех покупателей, кто намерен жить в квартире, спрашивают ли о том, где те намерены работать — ездить в Москву или здесь в Мытищах? А если не спрашивает, то устраивает ли «отцы города» такую же публичную порку для застройщика, как для депутата Корнилова?

Почему-то на совещании никто не упоминал, сколько достойно оплачиваемых рабочих мест для «белых воротничков» администрация создала в Мытищах под ЖК «Ярославский» с проектной мощностью в 23 тыс. человек? Почему не хотят метро сотрудники местных органов власти и пенсионеры, с которыми общается глава округа на выездных встречах, понять можно — до здания на Новомытищинском и в магазин можно дойти пешком. Но разве так сложно понять, почему мечтают о продлении ветки метро жители отдаленных от ж/д районов, которые по-прежнему вынуждены тратить часы своей жизни в пути на работу, в толчее и пробках?
фото:

Источник