ГлавнаяЭкология

В ТОП-5 по чистоте воздуха вошел Зарайск

 Зарайск занял третье место в списке «Топ-5» округов Подмосковья с самым чистым воздухом Такие результаты были получены по итогам январского анал

«Поющую книгу» увидели долголеты Зарайска
Первенство по мини-футболу завершилось в Зарайске
Уровень воды в реке Осетр поднимается в Зарайске

 Зарайск занял третье место в списке «Топ-5» округов Подмосковья с самым чистым воздухом

Такие результаты были получены по итогам январского анализа окружающей среды Министерства экологии Московской области. Об этом, на еженедельном оперативном совещании рассказал первый заместитель главы городского округа Зарайск Александр Простоквашин.
— Мы позиционируем наш округ, как самый чистый в регионе, сказал заместитель главы, — поэтому несколько лет назад мы плотно занялись вопросами экологии. Большую работу провели с предприятием «Метком групп» по переработке аккумуляторных батарей и свинцового лома. На сегодняшний день у нас проходят ежеквартальные пробы грунта и воздуха за периметром завода, вблизи жилых домов. После того как здесь провели модернизацию, поставили фильтры, больше нарушений не происходило.
Сейчас вокруг предприятия установлены 4 стационарных поста наблюдения за качеством воздуха — вблизи деревень Солопово, Потлово и Пронюхлово. Они определяют состояние атмосферного воздуха круглосуточно в режиме он-лайн. В случае нарушений передают информацию в Министерство экологии Московской области. За время работы постов нарушений не было.
— Мы пошли дальше и вошли в программу по установке таких постов вблизи детских учреждений, рассказал также Александр Простоквашин, — в конце года посты установили у детских садов «Дюймовочка», «Радуга» и у Гимназии № 2.
Для того, чтобы улучшить экологические показатели, крупные предприятия округа разработали программы по модернизации оборудования, связанные с уменьшением вредных выбросов в экологию, в том числе МУП «ЕСКХ» заменил 16 старых котельных на новые, современные, с уменьшением выбросов в атмосферу.
В итоге, к концу прошлого года, согласно областным данным Зарайск вошел в тройку лучших муниципалитетов по состоянию экологии в Московской области. Также в округе на 35% сократилось число жалоб жителей на качество воздуха и выбросов.

Опубликовано: Чт, 09:30

Источник