МОИНС

Информацию по сжиганию медотходов собирают журналисты Жуковского

Хождение по мукам. Журналисты из Жуковского по крупицам собирают официальную информацию об экспериментальной установке по сжиганию медотходов в городе

В ноябре прошлого года у жителей Жуковского, да и у всей Московской области волосы, дыбом встали от заявления на региональном портале РИАМО, что в Жуковском стоит экспериментальная ноу-хану установка, которая, по словам первого заместителя министра экологии и природопользования Московской области Виталия Мосина, предусматривает обеззараживание, обезвреживание и утилизацию медицинских доходов по новым технологиям».

Речь идет о той незаконной установке, которая на протяжении трех лет регулярно отравляет воздух города. Все это время жители Жуковского и Раменского округа, администрация и прокуратура Жуковского, Московский областной  и Жуковский городской суды пытаются пресечь незаконную деятельность пункта утилизации опасных медицинских отходов на ул. Дорожная, принадлежащего ООО «Экосистема». До 16 апреля 2023 года Мособлсуд обязал владельца участка на ул. Дорожной снести платформу, где, как все понимают, и установлено высокотехнологичное оборудование для утилизации медотоходов с неподтверждённой эффективностью. А на дворе пока март. И неизвестно, демонтируют ли эту установку в апреле добровольно или же за исполнение решения суда будут вынуждены взяться судебные приставы.

Пока идут судебные тяжбы, деятельность на территории ул. Дорожной не прекращается, а жители продолжают задыхаться и трубить буквально во все колокола, призывая обратить внимание на вопиющее нарушение природоохранного законодательства и нарушения их конституционного права на благоприятную окружающую среду. Тем более, как подсказывает интуиция, не зря подмосковные чиновники развернули целую пиар-акцию о том, какая эта установка технологическая и какие они молодцы, что придумали, распространить опыт Жуковского на всю Московскую область. Поэтому, журналисты местного информационного портала «Жуковские вести» обратились с официальным запросом в Мособлдуму, РОСНАНО и Минэкологии МО с просьбой прислать официальные документы, подтверждающие законность проведения экологического эксперимента, подтверждающие безопасность технологий, которые собираются применять.

Сообщается, что председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, экологии и природопользованию депутат Шапкин Владимир Николаевич, комментировавший на ноябрьском круглом столе коллегиальную идею наведения порядка в сфере с медотходами, на официальный запрос СМИ проигнорировал. «Жуковские новости» подчеркивают, что это не первый случай, когда представители фракции «Единая Россия» в региональном парламенте нарушают закон, игнорируя запросы СМИ.

Предствители РОСНАНО также не захотели давать комментариев. А чиновник из Минэкологии Московской области в лице первого замминистра переадресовал все вопросы по готовящегося эксперименту в Жуковском в федеральные органы — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росреестр, поскольку, по словам Виталия Мосина, перечисленные структуры определены отвественным исполнителем, согласно некоему поручению «(Пр-1048)».

Поручение «(Пр-1048)» на сайте Кремля «Жуковские вести» не обнаружили, поэтому отправили официальный запрос в администрацию президента и перечисленные Мосиным ведомства.

В Администрации Президента РФ журналистам ничего не ответили, как и в Роспотребнадзоре, Росприроднадзор заявил, что это не его компетенция, Минприроды РФ заявило, что не располагает информацией о запуске этой экспериментальной установке, а Минздрав никаких решений по продвигаемому на территории Московской области эксперименту по утилизации медотходов не упомянуло.

На основании полученных сведений из различных ведомств, «Жуковские вести» сделали вывод о том, что на данный момент никаких официальных разрешений на проведение экологического эксперимента на территории Московской области у РОСНАНО и его партнёров нет.

Источник

Exit mobile version