ГлавнаяОдинцовский

Судьба парка «Юбилейный» решится в суде Звенигорода

Суд решит судьбу звенигородского парка, оказавшегося под угрозой жилой застройки Жители Звенигорода ждут решения суда, которое поставит точку в судьбе

Восстановить четыре рейса автобусов обещал мэр Пущино
«Лес Победы» посадили в Протвино
Общественный транспорт Долгопрудного — очереди 12.01.2024

Суд решит судьбу звенигородского парка, оказавшегося под угрозой жилой застройки

Жители Звенигорода ждут решения суда, которое поставит точку в судьбе парка «Юбилейный». Его создавали в честь 30-й годовщины победы в Великой Отечественной войне руками ветеранов и школьников, однако в 2007 году местная администрация продала землю в частные руки, после чего нависла угроза жилой застройки.

Всего к 30-летию Победы было высажено более 5 тыс. деревьев на месте бывших картофельных полей на берегу Москвы-реки. Сейчас берёзам и липам почти полвека, для звенигородцев этот парк — историческая память, ведь многие деревья посажены руками фронтовиков.

Однако в 2007 году администрация Звенигорода продала участок. Горожане рассказали съёмочной группе телеканала «Россия 1», что землю выкупила компания «Бизнесстрой» под рекреацию, а в 2009 году уже следующий собственник — «Юнитекс» — поменял вид разрешённого использования на «малоэтажное многоквартирное строительство».

Новый собственник десять лет не предпринимал никаких действий. Жители подозревают, что он сознательно затягивал время, чтобы прошёл предельный срок для обращения в суд.

Юристы и правозащитники говорят, что эта схема — наследие 90-х. «То, что можно было легко прихватить — сельхозугодья, которые пошли по паям, это быстро сделали. Потом, естественно, пришла очередь таких земель. На тот момент ещё не было государственного кадастра, который позволял оперативно отслеживать внесение сведений», — отметил правозащитник Антон Могильников.

Три года назад Звенигород вошёл в состав Одинцовского округа, после чего решением окружной администрации парку вернули рекреационный статус. Однако собственники земли пошли в суд.

«Данное территориальное зонирование не предусматривает жилую застройку. Впоследствии собственники обжаловали в суде нормативный акт в части включения территории в зону Р-1 (парков)», — рассказал Александр Попков, ведущий юрисконсульт отдела претензионно-судебной работы управления правового обеспечения администрации Одинцовского округа.

Источник