ГлавнаяБогородский

Вонючая жижа течет в реку Тимохово

8 марта. Деревня Тимохово. Река Бизяевка. Все та же труба. Из трубы течет вонючая субстанция, дающая пену. Налицо загрязнение окружающей среды, котор

30 скважин пробурят на свалке в Тимохово
День города Ногинск 09.09.2023
Рекламную конструкцию испортили в Ногинске

8 марта. Деревня Тимохово. Река Бизяевка. Все та же труба.
Из трубы течет вонючая субстанция, дающая пену.

Налицо загрязнение окружающей среды, которое, похоже, никак не решается.
Напомним, что 18 сентября к нам обратилась жительница деревни Тимохово с шокирующими фотографиями, на которых изображена пена на реке — последствия неустановленного сброса, источающего неприятный запах.
25 октября после жалоб жителей Росприроднадзор вынес представление загрязнителям Бизяевки. Тогда пробы воды показали «факт недостаточной очистки стоков» с очистных сооружений, эксплуатируемых компанией ООО «Богородские коммунальные системы». В реке нашли превышения ПДК ряда загрязняющих веществ.
9 ноября пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что Председатель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СКР по Московской области А.Ю. Старикову представить доклад о совершении возможных экологических преступлений в деревне Тимохово Богородского городского округа. В сообщении говорилось: «От воды исходит резкий химический запах, в воде образуется густая пена, дома расположены в 20 метрах от реки, в связи с чем вода попадает в колодцы».
7 декабря местная жительница после контакта с водой из Бизяевки получила реакцию на коже, похожую на химический ожог.
8 марта жители зафиксировали очередной слив в реку. «Спасибо за праздник. Вся деревня в вони», — комментирует происходящее снимающий.

Видео жителей деревни Тимохово Богородского городского округа Московской области 👇🏻

Источник


Источник


📌Небольшое дополнение к предыдущей новости ☝🏻
Нашему редактору ответили, что по факту сброса в сентябре и проведенной тогда проверке, уголовное дело не было возбуждено. А по факту слива на 8 марта будет проедена еще одна проверка. Хотим обратить внимание, что проверки инициируются только после сигналов жителей. Поэтому очень важно по факту загрязнения природы списать обращение в Минэкологии МО и Добродел (они фиксируются системой), выкладывать фото и видео в соцсети, и, как дополнение, фото обращения и то, что оно взято в работу. Если меры не принимаются, писать обращения в федеральные органы надзора с обязательным прикреплением обращений в местные структуры и ссылки на соцсети. Кстати, по вопросам публикаций можно напрямую обращаться к нам 😊

Источник