ГлавнаяПушкинский

Музей переводят в разрушенное здание в Пушкино

В Пушкино истории нет места Пушкинский краеведческий музей оказался не нужен. Историческое здание начала XX-в. (Московский пр-т 35,А), в котором он ра

Фиктивная постановка на учет мигрантов обнаружена в Одинцове
Предполагаемое место строительства мусорного полигона посетила власть Дмитрова
Снос детсада «Белочка» продолжили в Королеве

В Пушкино истории нет места

Пушкинский краеведческий музей оказался не нужен. Историческое здание начала XX-в. (Московский пр-т 35,А), в котором он располагается с 1981 г., доведено до аварийного состояния. Посетителям перекрыли доступ на второй этаж. Учреждение на грани полного прекращения работы. Но девать краеведов некуда.

Придумать достойный вариант переезда не смогли. Глава округа М.Красноцветов предложил перевезти экспозицию в отделение музея, которое находится в еще худшем состоянии. Это «Дача Струковых» (1-я Серебрянская ул, 3), построенная в 1887 году и являющаяся объектом культурного наследия.
Возобновить работу придётся в деревянном здании, которое десять лет разрушалось от протечек после пожара на крыше и нуждается в ремонте и реконструкции.

Несмотря на возражения ВООПИиК, администрация г.о. Пушкинский настаивает на «эвакуации» музея из разрухи в разруху, обещая найти средства на починку крыши. У пришлых чиновников история города не в приоритете, им без разницы где строить «человейники».

Источник