МОИНС

Два дома культуры ликвидирует губернатор в Королеве

Андрей Воробьёв закроет в Королёве два ДК.

«Эффективность — всему голова», — заявил губернатор на совещании, где обсудили ликвидацию двух домов культуры: МБУК ЦКиД «Болшево» (мкр.Первомайский ул.Советская, 71) и МБУК «Молодёжный культурный центр» (мкр.Первомайский ул.Советская 18). Целый район может лишиться учреждений культуры.

И.Каклюгина (вице-губернатор) объяснила это низкими показателями эффективности. По её словам, в субботу в ДК «Болшево» зашло всего 4 человека. В качестве положительного примера Каклюгина привела ДиКЦ «Костино», показывающий успешные результаты.

ДК «Болшево» чиновники предложили отдать бизнесу для организации гостиницы или ресторана (сейчас в части здания работает хостел). На месте Молодёжного культурного центра планируется спортивная или детская площадка.

Эти идеи поддержал глава города И.Трифонов, который считает, что по причине низкой посещаемости необходимо переформатировать и работу ДК «Юбилейный». Здесь хотят организовать станцию юного техника и гончарные мастерские.

Источник


В Правительстве Московской области озвучено предложение разместить в ДК «Болшево» и Молодежном центре на Первомайке фуд-корты, гостиницы или рестораны

На совещании в Правительстве обсудили целесообразность ремонта Дома культуры «Болшево», который является объектом культурного наследия, и построенного хозспособом Молодежного центра. Из Молодежного центра было предложено сделать спортивную площадку или детскую площадку. В Доме культуры «Болшево» предложили при помощи бизнеса организовать гостиницу, ресторан или фуд-корт.

«Данные цифровой платформе мы еще в прошлом использовали для формирования финансово-хозяйственной деятельности домов культуры. В эту субботу заезжал сам лично в ДК «Болшево, который находится в здании — объекте культурного наследия. Понятно, что отремонтировать его по всем стандартам будет стоить безумную сумму денег. В субботу там было четыре человека — это были взрослые люди, которые не занимаются в кружках» — пояснил глава Королева Игорь Трифонов.

Игорь Трифонов согласился с Ириной Каклюгиной в том, что здание Молодежного центра должно быть переформатировано, при этом оно «тяготеет к спорту». Вблизи него сделан новый стадион, за ним строится новая школа. По словам главы, в Доме культуры «Юбилейный» планируется разместить станции юного техника и гончарные мастерские.

«Дома культуры должны быть центрами притяжения. Если дом культуры не нужен, то его нужно снести и построить спортивный комплекс. Если не нужен спортивный комплекс, то нужно сделать детскую площадку. Эффективность — всему голова» — сказал губернатор.

По материалам «Подмосковье сегодня».

Я предлагаю переселить Администрацию Королёва в ДК «Болшево» и в Молодежный центр, а замечательные здания на улице Октябрьской (дд. 1 и 4), на проезде Ударника (д. 1а) в Подлипках перепрофилировать под размещение муниципального центра развития творчества или под корпуса «Технологического университета».

Источник


Странно звучит тезис со стороны Правительства Московской области о дороговизне «ремонта по всем стандартам».

А для чего нам нужно Правительство Московской области в таком случае? Вы что-нибудь сделать с этим не хотите? Ведь можно вложиться в реставрацию ДК «Болшево» и предоставить помещение для будущих реставраторов! Для кафедры реставрации в архитектуре МАРХИ или факультета «Искусство реставрации» Университета Строганова, например.

Ведь реставрация и будет такой дорогой, пока Правительство Московской области больше средств вкладывает в рестораторов, чем в реставраторов.

Источник

Exit mobile version