ГлавнаяКоломна

Уголовный срок за найденную банку получил житель Коломны

🤯Коломенец получил срок за ржавую банку 🤯 Известно, что незнание законов не освобождает от ответственности. А если дело касается взрывчатых веществ,

Мусор не вывозят в Коломне 31.01.2024
ДТП в Коломне — сбили лося 13.03.2023
Фестиваль спаржи прошел в Коломне

🤯Коломенец получил срок за ржавую банку 🤯

Известно, что незнание законов не освобождает от ответственности. А если дело касается взрывчатых веществ, тут все намного серьезнее. Так, коломенец стал фигурантом уголовного дела и получил тюремный срок из-за банки с порохом. О деталях уголовного дела рассказала помощник коломенского городского прокурора Любовь Полянина.

Сбор металлолома давно уже перестал быть элементом пионерской жизни и превратился в серьезный бизнес. С каждым днем все новые люди отправляются на поиски бесхозного металла, и пока его на всех хватает.

Вот и наш герой, Николай Пыжиков, зарабатывал на жизнь тем, что лазил по бесхозным полям, заброшенным деревням, помойкам и собирал все, что плохо лежало: куски ржавеющего железа, обрезки забытого кабеля, алюминиевые ложки, чайники и консервные банки. Для безработного человека заготовка черного лома – верный способ прокормиться. Впрочем, одна из таких находок привела собирателя чермета на скамью подсудимых.

В тот поздний вечер Николай возвращался домой с «промысла». Путь лежал через знакомые дворы, мимо мусорных контейнерных площадок. К вечеру на них скапливалось разное барахло, в котором, если хорошенько покопаться, можно было найти что-то полезное. Николай об этом хорошо знал, а потому с надеждой заглядывал в каждый мусорный бачок, который встречался ему на пути. Но удача упрямо отворачивалась от собирателя: среди вороха тряпок и коробок совсем не встречалось «ценностей», на продаже которых можно было бы разбогатеть. И вдруг свет фонарика упал на старую железную банку. Она была плотно закрыта, на боковой стороне мелькнула выцветшая от времени этикетка «Порох охотничий бездымный «Сокол»». Рука потянулась к находке. «Может пригодиться!» – подумал Николай и сунул ржавую банку в свой походный мешок. На этом история могла бы благополучно закончиться, потому что найденную банку мужчина поставил в сарай и больше о ней не вспоминал, но судьба распорядилась иначе.

Надо сказать, что Николай Пыжиков был из числа тех, к кому совсем не клеились эпитеты «успешный», «трудолюбивый», «честный». Жизнь его не сложилась. Он любил выпить, но не любил работать, не раз был судим за кражи, разведен. По сути, вся жизнь Николая в последнее время сводилась к тому, что он собирал металлолом, сдавал его в ближайшем приемнике, а выручку пропивал с друзьями, которые частенько приходили к нему в гости. Причем гуляла компания всегда шумно, навлекая на себя гнев соседей. Очередная такая попойка вновь закончилась скандалом и приездом участковых полиции. Стражи порядка провели с дебоширами разъяснительную беседу и, зная, что Николай имеет непогашенную судимость за кражу и взят на карандаш правоохранительными органами, решили провести осмотр дома и хозпостроек на предмет случайных находок, которые могли попасть в руки вора со стажем.

Как в воду глядели. На скамейке прямо у входа в сарай стояла та самая ржавая банка, которую несколько месяцев назад Николай подобрал на помойке. Она так и осталась нераспечатанной. На вопрос, откуда это, мужчина честно рассказал, что нашел банку во время сбора металлолома. Он попытался было объяснить, что не имел на нее никаких планов и ему даже в голову не приходило, что найденный порох может стать поводом для возбуждения уголовного дела. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Вещество отправили на экспертизу. Она показала, что это бездымный порох типа «Сокол», взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества»). Коломенский городской суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима.

💬«На сегодняшний день это преступление относится к категории тяжких. Наказание по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ преду­сматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Источник