ГлавнаяЗарайск

Беспятовский пруд почистят в Зарайске

 Беспятовский пруд в Зарайске почистят по областной программе «100 прудов и озер» в 2023 го В программу «Сто прудов и озер» на 2023 год вошел Зарайски

Озеро Киово чистят в Лобне
Очистка руслового пруда завершилась в Кашире
Озеро Большое расчистили во Фрязино

 Беспятовский пруд в Зарайске почистят по областной программе «100 прудов и озер» в 2023 го

В программу «Сто прудов и озер» на 2023 год вошел Зарайский Беспятовский пруд. Минэкологии Московской области совместно с администрациями городских округов определило перечень водоемов, которые будут расчищены в 2023 году по областной программе. Список составлен на основе голосования на портале «Добродел», в котором приняли участие более 45 тысяч жителей Подмосковья из 41 муниципального образования. Участники выбирали из 148 водоемов, представленных на голосование.
«„Водоемы — это центр притяжения в любом населенном пункте, более 15 миллионов человек ежегодно посещают водные объекты Московской области с целью туризма, рыбалки или отдыха, — сказал министр экологии Московской области Тихон Фирсов. — Поэтому программа столь востребована и популярна. Учитывая это, мы включили в программу на 2023 год больше водоемов, чем планировалось изначально. Вместе с дополнительно включенными объектами запланировано к расчистке 40 прудов и озер“.
Заказчиком расчистки 14 водоемов выступило Минэкологии, 2 пруда будут расчищены силами муниципалитетов и 24 — ГБУ МО «Дирекция экологических проектов».
Тихон Фирсов также особо отметил, что в планы расчистки могут быть внесены коррективы после дополнительного осмотра водоемов, который пройдет после схода льда и снежного покрова в береговых зонах.
Напомним, что в 2022 году Министерством совместно с подведомственными учреждениями и администрациями городских округов на территории области по программе «Сто прудов и озер» было расчищено 64 водоема.

Источник