МОИНС

Дороги раздает в частную собственность власть Мытищ

ДОРОГА ВДОЛЬ БУЛЬВАРА ИМ. НИНЫ РАСПОПОВОЙ НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ У ЗАСТРОЙЩИКА. СПАСИБО, ЧТО ПЛАТУ ЗА ПРОЕЗД НЕ БЕРЕТ

В феврале жители района «Ярославский» обнаружили, что часть бульвара им. Распоповой закрыта ограждением, затруднявшим движение транспорта. Люди написали в администрацию, и вскоре получили ответ, из него они узнали, что проезжая часть дороги является частной собственностью и находится в управлении/в собственности у застройщика района — ООО «Загородная усадьба» (ГК ПИК).

Раньше эта дорога называлась Проектируемым проездом № 5241. А потом 4 марта 2010 года Совет депутатов городского поселения Мытищи принял решение №7/7 о переименовании проезда в Бульвар имени Героя Советского Союза Н. М. Распоповой. Через два года глава городского поселения Мытищи своим постановлением от 26 апреля 2012 г. № 688 утвердил план застройки района.

Когда и каким образом эта дорога стала частной — неизвестно. Получается, Нина Максимовна Распопова — общественное достояние, а дорога вдоль бульвара её имени — достояние частное.

Между тем, в Мытищах застройщики владеют уже несколькими дорогами. Так, в частной собственности находится Проектируемый проезд № 6450, который принадлежит строительной компании «Лидер-М». Согласно кадастровой карте, частным является и отрезок Волковского шоссе (участок 50:12:0101001:64). Территория улицы Дзержинского до недавнего времени находилась в границах земельного участка с кадастровым номером 50:12:0100308:173, принадлежащего на правах частной собственности застройщику ООО «Земельные ресурсы».

Это распространенная практика городских чинуш, которые сначала не отделяют земли общего пользования на градостроительном плане, а потом, не глядя передают их в частную собственность застройщику, комментирует общественный деятель Надежда Авиатор из Восточной Перловки. .По ее словам, из-за недобросовестной работы сотрудников администрации она почти семь лет добивалась возвращения своей улицы, переданной застройщику. Она не исключает, что таким же образом приватизировали и дорогу на бульваре им. Распоповой.
фото: Татьяна Береснева

Источник

Exit mobile version