ГлавнаяКоломна

Парк Мира благоустроят в Коломне

В подмосковной Коломне в 2023 году приступят к масштабному благоустройству парка Мира, сообщили в Министерстве благоустройства региона. «Парк Мира явл

Свалку автопокрышек ликвидировали в Балашихе
Подрядчика на второй этап благоустройства парка нашли в Жуковском
Ограждения снесли в Чехове

В подмосковной Коломне в 2023 году приступят к масштабному благоустройству парка Мира, сообщили в Министерстве благоустройства региона.

«Парк Мира является главной городской зоной отдыха и развлечений для разных групп лиц. Ранее здесь уже были частично проведены работы по благоустройству: восстановлены дорожки, высажены деревья, появилась большая детская игровая площадка. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» мы приступаем к масштабной реконструкции парка. Работы будут вестись два года», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Парк Мира – многофункциональный городской парк культуры и отдыха, основанный в советское время. Общая площадь парка – 26 гектар. Он считается практический самым крупным лесным массивом Коломны.

Концепцией благоустройства предусмотрена реконструкция исторических элементов благоустройства – входных арок, фонтана, танцевальной площадки и сцены. Основные функциональные зоны расположатся в местах, свободных от деревьев, что предполагает полный отказ от вырубки зеленых насаждений. В юго-восточной части участка будет обустроена спортивная зона со скейтпарком. По периметру участка проложат велодорожку.

На всей территории запланировано обновление дорожно-тропиночной сети, обновление системы освещения, установка камер видеонаблюдения и парковой мебели – скамеек, пергол, теневых навесов, урн. Вблизи функциональных зон будут высажены цветущие кустарники и деревья. Работы будут вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В Министерстве благоустройства напомнили, что также в этом году в Коломне будет благоустроен сквер у администрации города по ул. Октябрьской Революции.

Источник