ГлавнаяОдинцовский

Природный заказник «Аксиньинское болото» пытаются сохранить жители Одинцова

⚖️Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории Жители посёлка в Одинцовском округе пытаются защит

Общественный транспорт Одинцова — очереди 19.10.2023
Пожар в Барвихе — в частном спорткомплексе 29.12.2023
Грязный ил течет в Одинцово на ул. Садовой

⚖️Жители Одинцовского округа судятся против строительства дороги на охраняемой природной территории

Жители посёлка в Одинцовском округе пытаются защитить лес в суде. Через природный заказник, которые всегда имел статус особо охраняемой территории, начали строить дорогу для подъезда к будущему коттеджному посёлку. При этом у строителей есть все разрешительные документы.

Строительство дороги началось несколько месяцев назад и стало неожиданностью для местных жителей. Они говорят, что вести работы здесь запрещено, так как это особо охраняемая природная территория — природный резерват местного значения «Аксиньинское болото» с уникальной флорой и фауной (редкими и краснокнижными птицами и животными).

«Это участок самых жёстких ограничений. Здесь в нескольких метрах ручей, он берёт начало в Аксиньинском болоте, которое питает Москву-реку. Как известно, Москва-река — это питьевой источник», — рассказала журналистам телеканала «Россия 1» Юлия Смирнова.

Строить что-либо на особо охраняемых природных территориях запрещено, однако официально всё по закону. В 2009 году совет депутатов Одинцовского района утвердил паспорт природного резервата «Аксиньинское болото», но в 2012 земли вошли в состав Москвы. В результате возникла «правовая неопределённость».

«При расширении города статус этой ООПТ оказался неопределённым. То есть власти Москвы так и не приняли её как особо охраняемую территорию местного значения. Поэтому сейчас она оказалась без должного надзора», — отметил член координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Антон Хлынов.
👉Подробнее

Источник