МОИНС

Водосток перекрыли во время благоустройства в Мытищах

О ЛАТАНИИ ДЫР, БЕССМЫСЛЕННОМ И БЕСПОЩАДНОМ

В выходные жители ЖК «Афродита» написали в ленту «ГМ» об очередном подтоплении улицы Мытищинской — залило и проезжую часть, и тротуар, по которой дети ходят в школу. Пока мы точили перья, коммент прочитали в «Мосавтодор» и стремительно устранили лужу.

Однако на тротуаре остался провал. Который через один-два потопа превратится в хорошую, заполненную водой яму.
Мы решили выяснить, почему раньше в этом месте никакой лужи не было, а потом она возникла. Оказалось, постарались благоустроители!

Заливать стало после того, как в 2019 году на противоположной стороне Мытищинской соорудили тротуар. Раньше там была обычная сельская обочина, оборудованная водостоком (на фото). Но во время сооружения тротуара его, видимо, перекрыли. И с 2020 года в этом месте прописалась лужа и ее спутница — яма, вскоре возникшая на той стороне улицы, по которой дети ходят в школу.

Куда только не обращались местные жители! Из «Автодора» им сообщили, что работу по устройству водоотвода можно выполнить только в рамках капремонта, а для этого надо провести инженерные изыскания, экспертизу, то-сё, в общем, капремонт на данном участке до 2024 года не предусмотрен.
Почему изыскания и экспертизу не проводили, когда сооружали тротуар на той стороне — не сообщается.

И теперь, когда разливается лужа, родители гадают, каким путем безопаснее отправить детей в школу: вдоль ул. Мытищинская с риском попасть в яму или под фонтан воды от проезжающих машин или общественным транспортом, но для этого нужно пересечь четыре полосы?

источник

Exit mobile version