ГлавнаяОдинцовский

Слушания по отчету об исполнении бюджета прошли в Одинцове

Выступление жительницы Одинцово Ольги Бубновой на публичных слушаниях по отчёту об исполнении бюджета Одинцовского округа за 2022 год. «По официальны

Традиции нарушены — детские площадки не открыты ко Дню Лобни
Против автодороги к Нахабино выступают жители ЖК «Лесобережный» в Красногорске
К передаче под застройку готовят поля в Лобне

Выступление жительницы Одинцово Ольги Бубновой на публичных слушаниях по отчёту об исполнении бюджета Одинцовского округа за 2022 год.

«По официальным данным наполняемость бюджета самая высокая по Подмосковью. Это и налоговые отчисления. Если в 2021 году эта сумма была 1,8 млрд рублей, то в 2022-м она выросла до 4,1 млрд рублей. Также огромная часть от продажи и аренды недвижимости. Но бюджет всё равно из года в год дефицитный. Как же так, хочется спросить?

Да, видно, что большая часть бюджета идёт на образование, в социальную область. Но многие проблемы не решаются годами. Мой пример — коррекционный детский сад №40 на улице Маршала Жукова, где забор с дырами, где площадки не знали ремонта 50 лет. На мои жалобы отвечают, что не заложены деньги в бюджет. Так если есть проблема — заложите деньги в бюджет!

По поводу школы №5. По ремонту стадиона. Я сама выходила в пикет. Прошу элементарного — дорожки на стадионе, чтобы дети бегали и не ломали ноги. Считаю, что на это должно хватать денег в бюджете. Почему в Раздорах всё заложено в бюджет: и на стадионы, и на детсады, и на школы? Я считаю, что наши одинцовские школы и детсады ничем не хуже. Мы такие же люди, мы очень любим свой город. И имеем право на достойные условия, на достойное благоустройство каждого микрорайона, каждого детсада и школы.

Хочу сказать о дорогах. Снег сошёл, с ним и асфальт. Огромные ямы на дорогах и тротуарах. Пишем многочисленные письма в «Добродел». Сколько потрачено из бюджета округа на некачественный ремонт дорог? Вот по программе «Дороги Подмосковья» потрачены 739 млн рублей. Какое качество этого ремонта? Считаю, что отвратительное. Пройдитесь по Одинцово, посмотрите качество ремонта — всё в ямах, канавах. Поэтому я считаю, что все госзакупки и контракты по ремонту дорог должны быть проверены контрольно-счётной палатой и прокуратурой. Необходимо проверить целевое расходование средств бюджета. И чтобы недобросовестные поставщики были привлечены к ответственности».

Источник


Выступление жительницы Одинцово Натальи Хохловой на публичных слушаниях по отчёту об исполнении бюджета Одинцовского округа за 2022 год:

Я здесь с очень животрепещущим вопросом, который жители неоднократно поднимали. Это строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе Баковского кладбища. На все наши письма и просьбы нам всё время отвечают — обращайтесь в РЖД.

От РЖД мы получаем ответы, что строительство перехода за счёт средств РЖД не предусмотрено, но возможно при том, если будут выделены средства из муниципального, областного или федерального бюджета. Соответственно, прошу внести данный вопрос на обсуждение бюджета 2023, 2024 года».

Источник


Выступление муниципального депутата Станислава Водонаева:

«У меня вызывает беспокойство увеличивающийся год от года размер муниципального долга. Понимаю, что он находится в пределах допустимых значений, но считаю, что есть статьи, которые позволят сэкономить. Такие, как, например, заложенная нормативная база для премирования сотрудников администрации. Считаю, от этого можно было бы отказаться.

И предложение. Я знаю, что данный вопрос обсуждался и при формировании бюджета в Московской областной думе. У нас в бюджете заложена статья дохода от штрафов. И я считаю, что здесь администрации Одинцовского округа стоило бы сфокусировать своё внимание не на том, как взыскать эти штрафы, а на проведении профилактики этих нарушений, чтобы не приходилось прибегать к штрафам».

Источник