ГлавнаяПроисшествия

Припаркованные машины затопило в Одинцово

Около ЖК "Ракитня" в Звенигороде затопило припаркованные машины Об этом рассказала подписчица "Типичное Одинцово": "Мы почти ежедневно трубили по всем

Отремонтированные дороги разрушились после дождя в Королеве
Сквер у ДК благоустроили в Раменском
В реестр объектов культурного наследия включат ансамбль железнодорожного вокзала в Можайске

Около ЖК «Ракитня» в Звенигороде затопило припаркованные машины

Об этом рассказала подписчица «Типичное Одинцово»:

«Мы почти ежедневно трубили по всем инстанциям о нашей проблеме, встречались с разными представителями власти, нам давали только обещания. В итоге затопило машины. Мы предупреждали. Машины ни одного чиновника нет затопленной», — написала женщина.

Источник


Традиционное подтопление ЖК Ракитня (Посад)

Источник


Андрей Иванов заявил, что причиной подтоплений в звенигородском ЖК «Ракитня» стал прорыв дамбы из-за паводков.

«Проблема нам была известна: ЖК изначально был построен с инженерными ошибками, а застройщик не сделал полноценный коллектор для отведения воды из леса. Есть серьёзные вопросы к ответственным лицам, которые принимали решения в те годы, когда этот жилой комплекс строился и вводился в эксплуатацию. Вчера наши сотрудники подсыпали дамбу в местах локальных подтоплений, ежедневная инспекция в 18 часов не выявила рисков. Однако сегодня утром прорыв произошёл. Будем разбираться в причинах аварии. И принимать меры, чтобы такого не повторилось», — написал Иванов в телеграм-канале.

Он добавил, что в ликвидации последствий задействовано 34 человека и 14 единиц техники: «Специалисты локализовали прорыв дамбы с помощью мешков с песком, организовали отвод от частного сектора, сейчас устраняют подтопление — откачивают воду помпами. Уровень воды падает. Параллельно началось восстановление дамбы».

Источник


А вот что о ЖК «Ракитня» пишут в общественном движении «Наш Звенигород»:

«ЖК «Ракитня» был построен на русле речки и существующие дренажные трубы не рассчитаны на весеннее половодье. В связи с эти практически ежегодные подтопления. Для решения вопроса необходимо строить плотину и запруду либо водоотводной канал. Но на это денег нет. Прибыль от продажи квартир получена и распределена, а дальше пусть город расхлёбывает».

Источник


Причины прорыва дамбы в Звенигороде, в результате чего в ЖК «Ракитня» затопило припаркованные машины, выясняет прокуратура

Одинцовская городская прокуратура проверяет размещённую в СМИ информацию о подтоплении территории жилого комплекса в Звенигороде. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

«В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – говорится в сообщении.

Между тем, в ЖК уже устраняют последствия прорыва службы — работают специалисты Звенигородской ремонтно-эксплуатационной службы, Одинцовского городского хозяйства, Звенигородских инженерных сетей, газовой службы, УК «Одинцовская Теплосеть», Центра гражданской защиты Одинцовского округа, МЧС.

«Всего задействовано 34 человека и 14 единиц техники, включая тяжёлую. Специалисты локализовали прорыв дамбы с помощью мешков с песком, организовали отвод от частного сектора, сейчас устраняют подтопление — откачивают воду помпами. Уровень воды падает. Параллельно началось восстановление дамбы. Держу ситуацию на контроле», — заявил Глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Источник