ГлавнаяМероприятия

Пасха 2023 в Подмосковье

✔️Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья со Светлой Пасхой Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил православных верующих 

Авария в Балашихе — прорвало водопровод 15.12.2023
Короткие электрички приходят в Балашиху
Пожар в Балашихе — дым в лесу 17.05.2023

✔️Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья со Светлой Пасхой

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил православных верующих  с Христовым Воскресеньем.

Губернатор отметил, что этот праздник — день победы жизни над смертью, добра над злом.

💬— Какие бы трудности не происходили, какие бы вызовы не приходилось преодолевать, важно помнить, что побеждает всегда добро. И пусть в вашей жизни, в вашей семье будет как можно больше любви. С праздником, — сказал Воробьев.

Источник


Сергиев Посад

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это древнее приветствие уже две тысячи лет является самой радостной вестью для христиан и основой их веры.

В ночь на 16 апреля в храмах Сергиево-Посадского округа Пасхальная полунощница сменилась Божественной Литургией. В Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры ее посетили депутат Госдумы Сергей Пахомов и временно исполняющий полномочия главы округа Дмитрий Акулов.

Пасхальная служба по давней традиции сопровождалась большим колокольным звоном, возвещающим о Христовом Воскресении. А участники богослужения прошли Крестным ходом, который символизирует шествие Церкви и верующих навстречу воскресшему Спасителю.

Празднование Пасхи продлится несколько недель. Вплоть до Троицы верующие будут приветствовать друг друга словами: Христос Воскресе! Во истину Воскресе!

Источник


Красноармейск

Христос Воскресе!🕊

Каждый год мы празднуем начало новой жизни для всего христианского мира, торжество веры над смертью! Пусть частичка сегодняшнего ликования останется в вашем сердце и поддержит в трудную минуту!

Со Светлым Христовым Воскресением настоятель Александро-Невского храма иерей Артемий Балакирев.

Источник


Бронницы

Пасхальная служба в храме Успения Пресвятой Богородицы, 2023 год.

Источник


Чехов

Христос Воскресе!!! С праздником Пасхи Господней!

Кадры крестного хода в Ровках и салют в Давидовой пустыни.

Источник


Дмитров

Христос Воскресе!

Передал в Успенский собор Дмитрова частицу Благодатного огня, который прибыл в округ из Иерусалима.

С праздником! Мира, добра и семейного уюта!

Источник


Электрогорск

Праздник Светлой Пасхи символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость!Воскресение Христово верующие воспринимают как символ духовного возрождения, верности нравственным ценностям, которые во все времена делали Россию сильной и крепкой: это милосердие и терпение, сострадание и прощение, патриотизм и любовь к ближнему! 🤝

Праздник Пасхи напоминает нам о том, что каждый человек рождается для добрых дел и созидания. Пусть этот день принесет в каждый дом радость и надежду, хорошее настроение, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Пусть в ваших семьях всегда царят мир, добро, согласие и любовь! 🙏

Христос Воскресе!

Источник


Воскресенск

Поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи!

Желаю, чтобы в ваших семьях царили мир и покой, любовь, уважение, достаток и успех. Будьте добры и терпимы друг к другу. Любите и берегите тех, кто рядом.
С праздником!

Христос Воскресе!

Источник


Балашиха

В ГЛАВНОМ ХРАМЕ РОСГВАРДИИ ПРОШЛА ПАСХАЛЬНАЯ СЛУЖБА
В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в подмосковной Балашихе в храме Святого равноапостольного Великого князя Владимира — главном храме Росгвардии состоялись праздничные богослужения. Настоятель храма протоиерей Максим Беликов совершил пасхальную утреню с крестным ходом и праздничную литургию.

По окончании службы настоятель поздравил прихожан-военнослужащих, членов их семей и горожан со Светлым Христовым Воскресением, а также зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая.

Накануне в храме освятили главные пасхальные угощения — крашеные яйца, творожные пасхи и, конечно же, куличи прихожан. Освящение началось после окончания субботней утренней литургии и проходило до самого вечера.
Источник: 

Источник


В Протвино празднуют Святую Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля в протвинском храме Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Пиданов совершил праздничное вечернее Пасхальное Богослужение. Отец Павел от всей души поздравил всех верующих с главным праздником православных христиан — Светлым Христовым Воскресением.

Сегодня верующие вспоминают Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

По христианской традиции кулич и крашеные яйца — главные символы Пасхи.

Накануне праздника и в день Святой Пасхи верующие приходят в храм освящать пасхальную еду. Сегодня в протвинском храме Покрова Пресвятой Богородицы продолжится освящение куличей, пасох и яиц до 17 часов.

Источник


СВЫШЕ 4 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НОЧНЫХ ПАСХАЛЬНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ В ЖУКОВСКОМ

Свыше 4 тысяч человек приняли участие в ночных пасхальных богослужениях, состоявшихся в храмах на территории Жуковского. Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня возглавил благочинный Жуковского церковного округа иерей Дмитрий Денисов.

В канун праздника он также встретился с советником главы городского округа по вопросам культуры и связям с религиозными организациями Романом Ромишевским, который поздравил благочинного со светлым праздником и вручил подарок от имени Главы и Администрации. «Очень надеюсь, что эта икона, написанная в позапрошлом веке и отреставрированная московскими специалистами, займет достойное место в одном из храмов благочиния», — сказал Роман Ромишевский. Также в рамках встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия Администрации города с благочинием в части оказания помощи многодетным семьям и трудным подросткам, а также родственникам жуковчан, исполняющих свой боевой долг в рамках специальной военной операции, и жителям новых регионов России, временно находящихся в Жуковском.

В свою очередь, благочинный Жуковского церковного округа поблагодарил Администрацию города за помощь в организации пасхальных мероприятий, а также за постоянное взаимодействие по всему спектру вопросов церковной и общественной жизни. «Духовное воспитание – наша совместная задача и я очень рад, что в этом вопросе мы находим точки соприкосновения и взаимопонимания, готов к работе с Администрацией и неравнодушными людьми любых взглядов, лишь бы только это служило ради блага и созидания нашей земли», — сказал иерей Дмитрий Денисов.

Источник


Красногорск

🕊Пасхальное богослужение в Соборе Святителя Николая в Павшинской пойме

Источник


Ступино

В пасхальную ночь в храмах ступинского благочиния прошли традиционные праздничные богослужения

Впервые пасхальная служба и крестный ход состоялась в новом храме Всех святых в земле Русской просиявших. В ней приняли участие около 150 верующих. Поздравить жителей и принять участие в литургии пришел глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

Православные со святынями и зажженными свечами прошли по благоустроенной прихрамовой территории, пронеся в колонне икону Воскресения Христова под пасхальный колокольный звон.

Фото: Юрий Котов и Антон Селянин

Источник


Бронницы

Ночное пасхальное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Боршева.

Источник


ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ 🙏🏼
В Преображенском храме Балашихи.

Источник: Большая Балашиха

Источник


Дубна, Талдом

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Дубну

Его встретили сотни верующих и священники во главе с благочинным Дубненско-Талдомского округа протоиереем Павлом Мурзичем в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Уже больше 20 лет Благодатный огонь распространяется среди наших приходов благодаря Фонду Андрея Первозванного и его сотруднику, нашему земляку Алексею Паршинцеву.

Предложить новость | @dubna

Источник


Дубна🙏Самый большой праздник православной церкви Дубна отметила во всех пяти своих церквях. Прошли торжественные богослужения, организованы пасхальные забавы для детей. Главный храм города – Рождества Иоанна Предтечи – принял благодатный огонь, привезённый из Иерусалима.

Источник


Сергиев Посад

Крестный ход в Гефсиманском Черниговском скиту

Источник