ГлавнаяМытищи

Мусорный полигон вместо горнолыжного курорта построят в Мытищах

ОРГАНИЗАЦИЯ ХОТЕЛА ПОСТРОИТЬ ЖИТЕЛЯМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ, НО ЕЙ НЕ ДАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ, ПОЭТОМУ ОНА ПОСТРОИЛА МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН «Сегодня приезжали репортер

В Жуковском испытают флюзеляж самолета SSJ
Тонны сыра произвели в Дмитрове
Металлопродукцию будут производить в Дмитрове

ОРГАНИЗАЦИЯ ХОТЕЛА ПОСТРОИТЬ ЖИТЕЛЯМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ, НО ЕЙ НЕ ДАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ, ПОЭТОМУ ОНА ПОСТРОИЛА МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН

«Сегодня приезжали репортеры, когда дым из трубы не шел, сняли всё с удобных им ракурсов», — написали в «ГМ» проживающие в жилом комплексе «Катуар». Вскоре вышел репортаж «Первого Мытищинского» под заголовком «Будет ли возведен горнолыжный курорт в Мытищах возле деревни Сухарево?». В нём прекрасно показано, что жителей интересуют одни вопросы, а им рассказывают про другие.

Сухаревские обратились в администрацию округа с вопросом: почему вместо обещанного спортивного комплекса/горнолыжного курорта появилось предприятие по переработке строительных отходов. И не сжигают ли там мусор, иначе почему по ночам из трубы идет дым и на всю округу пахнет пластиком. Людей беспокоят выбросы и воздействие их на экологию.

Представитель организации, эксплуатирующей полигон, сообщила, что они подготовили проект горнолыжного курорта, но им-де его не согласовали из -за близости взлетной полосы Шереметьева. И с 2021 года они стали работать с отходами. Что же касается трубы, то котельная установлена для обогрева, печь топят исключительно древесиной и никакого мусора не сжигают.

О том, что и установки для сжигания отходов, и топка древесиной служат источником ядовитых диоксинов, представители организации были не в курсе. Предостережение Роспотребнадзора о диоксинах как самом опасном веществе в мире, видимо, им тожебыло неизвестно. И можно только догадываться, каким образом проект горнолыжного курорта трансформировался в переработку строительных отходов.

Видимо, похожие сомнения посетили и комиссию Управления экологии администрации Мытищ. Поэтому ей было направлено письменное обращение в адрес подмосковных МинЖКХ и Минэкологии, чтобы те провели дополнительную проверку по факту законности осуществления переработки строительного мусора в непосредственной близости от жилья.

PS Поскольку репортаж снимался днем, из трубы ничего не валило. Она задымила ближе к вечеру. Местные зафиксировали дым на видео и выложили его в комментариях.

Источник