ГлавнаяДмитровский

Благоустройство Советской площади изуродует Дмитров

​От председателя общественного совета Дмитровского городского округа Баршевой Натальи Михайловны ЭТО ПРОСТО УБИЙСТВО ГОРОДА! Подпишите петицию против

Автомобильный мост через Оку закроют в Серпухове
Аллея воинской славы появится на кладбище в Можайске
Родители с сотрудниками благоустраивают детский сад в Электрогорске

От председателя общественного совета Дмитровского городского округа Баршевой Натальи Михайловны

ЭТО ПРОСТО УБИЙСТВО ГОРОДА!
Подпишите петицию против ведущегося «благоустройства Советской площади в Дмитрове:
В прошедшую пятницу, по инициативе областной прокуратуры, прошла проверка хода работ по первому этапу реконструкции Советской площади. В ходе этой проверки и в результате разговора в понедельник с главным инженером заказчика данных работ, МАУ КСИР (читай – нашей администрации), а главным образом, благодаря дотошности Дмитровских ВООПИКовцев, стали ясны цель и задача данного «благоустройства».
Цель – максимальная коммерциализация всего центра города, проще говоря – «бабки». А главная задача для достижения этой цели — уничтожение исторической ценности города, стирание исторической памяти, для чего просто необходимо максимально закрыть визуально Земляные валы и прочие объекты культурного наследия (ОКН).

Закрывать собираются множеством торговых павильонов типа бывшего Макдональдса. Планировали начать эти павильоны прямо от ул. Семенюка, в сквере перед СЭС и до въезда со стороны Юности на Торговую площадь (на парковку), но решили в сквере павильоны не делать, зато поставить один большой павильон, который перекроет сквозной проезд с ул. Профессиональной на Торговую площадь. Далее павильоны пойдут от часовни и до конца универмага там, где сейчас располагается всем надоевшая ярмарка. Т.е. между павильонами и Валом останется пустое место (наверное, чтобы подвозить товар), а полукруги вместе с растущими на них ивами, будут ликвидированы.
Далее вдоль Вала и почти впритык к нему пойдут фонтаны, закрывающие эту часть Вала (старые фонтаны будут ликвидированы) и за фонтанами – на высоком постаменте у входа в вал – памятник Юрию Долгорукому. Ну и, конечно, амфитеатр, который перекроет вид на площадь и Валы с ул. Почтовой. Если сейчас с перекрёстка улиц Семенюка и Профессиональной открывается вид на всю площадь вплоть до здания администрации (ОКН «Дом Суходаева»), когда нет ярмарки, то после поночевновского «благоустройства» видны будут только «макдональдсы».

Но, пожалуй, больше всего меня лично задело намерение «благоустроителей» в сквере на Загорской выпилить кучу деревьев под кафе вдоль Вала, на берегу рва («Мамочкам, приходящим сюда гулять, негде купить воды и мороженного деткам!») и танцплощадку.
Блин! Сквер-то вам чем помешал? Он ведь уже благоустраивался в конце 2017 года и старые деревья выпиливались, а новые сажались. И Вал эти деревья закрывают, особенно летом. Другого объяснения этому действу, кроме маниакального неприятия красоты, я не нахожу. Так же, как и в случае впихивания невпихуемого на одно из самых красивых мест в мкр. ДЗФС.
Теперь понятно, почему не строятся очистные, хотя там бюджет почти втрое выше, чем на площади: очистные не коммерциализируешь, торговых точек вокруг не наставишь и много денег не отмоешь, а на площади — гуляй, не хочу!

Источник