ГлавнаяЧехов

Поклонный крест у больницы не снесут в Чехове

Что станет с поклонным крестом у больницы в подмосковном Чехове? На днях в городском округе Чехов разразился очередной скандал, связанный с медицинско

Скопившиеся отходы уберут силами МБУ «Благоустройство СП» в Сергиевом Посаде
Отопление восстанавливают в Электростали 22.12.2023
В конце апреля устранит нарушение теплового контура дома администрация Долгопрудного

Что станет с поклонным крестом у больницы в подмосковном Чехове?

На днях в городском округе Чехов разразился очередной скандал, связанный с медицинской темой, он выплеснулся далеко за пределы муниципалитета.

Речь о православном поклонном кресте, который расположен на территории Чеховской областной больницы по ул. Московская. По словам местных, его установили на территории Чеховской больницы в 2009 году в память о подвиге русского солдата Евгения Родионова, который отказался снять нательный крестик и был казнён во время военных действий в Чечне.

Одна из местных жительниц опубликовала в ВК-группе «Чехов Вид» пост о том, что святыню планируют снести: такие намерения якобы озвучил главврач ЧОБ Жулдыбай Иржанов.

«Администрация больницы г. Чехова требует снести православный крест, установленный возле больницы, называя его православным столбом. По некоторым сведениям, данное решение принято главным врачом Иржановым Жулдыбаем Аккереновичем», – написала горожанка, пожелавшая сохранить анонимность.

Подписчики в комментариях восприняли спорную инициативу с крайней степенью негодования. Люди писали о том, что такое обращение с объектами культового поклонения, мягко говоря, недопустимо, с учётом того, что большинство жителей России причисляют себя к православным.

На происходящее обратил внимание популярный телеграм-канал «Подмосква». Публикацию стоит привести целиком:

«Интересные новости из Чехова. Местное издание «Чехов Вид» написало статью о том, что главврач городской больницы Жулдыбай Иржанов собрался снести православный крест, установленный на территории учреждения. После того, как новость разошлась по СМИ и соцсетям, на оригинальном ресурсе она почему-то пропала.

Наши источники в областном Минздраве удивлены историей и говорят, что вопрос о сносе креста не поднимался. Сносить его не собирались.

Либо кто-то умышленно пытается опорочить врача, либо кто-то оперативно «дал заднюю.»»

Редакция «ЧВ» хотела бы отметить, что никакой «статьи» наше издание не писало, ограничившись публикацией от подписчика. Тем не менее, ввиду возникшего общественного резонанса, коллектив обратился с запросом в пресс-службу Чеховской областной больницы с намерением узнать, как всё-таки намерено поступить местное руководство.

Ответ был краток: «Поклонный крест сносить не планируется».

Источник