ГлавнаяЧерноголовка

Южное озеро начнут благоустраивать в Черноголовке

На днях начнутся масштабные работы по благоустройству Южного озера и его окрестностей. Что изменится в привычной и всеми любимой зоне отдыха? Что поя

Дорогу ремонтируют медленно в Лобне
Стройка дороги остановлена в Красногорске
Весенний субботник 2023 в Серебряных Прудах

На днях начнутся масштабные работы по благоустройству Южного озера и его окрестностей.

Что изменится в привычной и всеми любимой зоне отдыха? Что появится, а что останется?

Обо всём по порядку. Работа над проектом благоустройства началась в 2018-ом, когда мы предложили студии Лебедева подумать над Южным озером. Концепция получилась очень яркой, эффектной и очень дорогой в реализации. Но самое главное – помимо положительных отзывов, от многих мы услышали и неприятие. Кто-то считал неуместной нависающую над водой конструкцию, кто-то критиковал крупные яркие арт-объекты. В целом черноголовцы хотели минимального вмешательства в привычный природный ландшафт.

Возможно, кто-то помнит красочные визуализации и картинки. Но от таких ярких решений мы отказались.

В 2021 году мы перешли к следующему важному этапу — проектированию. По итогам конкурса подрядчиком стало ООО «Миррер групп» — компания с большим опытом на счету которой десятки спроектированных парков и скверов в Московской области.

Основная задача, которую мы поставили перед проектировщиком – минимальное вторжение в существующий ландшафт. Дорожки было решено прокладывать по уже существующим маршрутам, отказаться от ярких решений в пользу натуральных материалов. Вырубку живых деревьев попросили свести к минимуму, а там где возможно – заложить пересадку.

В то же время хотелось, чтобы вместо разбитых дорожек в парке появились новые и ровные, чтобы была сцена для праздников, спортивная зона, наполненная разнообразными снарядами, чистый пляж с кабинками для переодевания и навесами от солнца, и организованные парковки, исключающие возможность заезда на газон.

В течение целого года «Миррер групп» работали над проектом. Были проведены общественные обсуждения, собраны замечания и комментарии. Значительную их часть удалось учесть.

В итоге в конце 2021 года у нас появился большой комплексный проект, включающий всё то, что появлялось на картинках и визуализациях, которые мы выкладывали в 2021 году. ( ссылка на актуальную концепцию )

Благоустройство финансируется из бюджета Московской области. В данный момент начинаются работы по реализации первого этапа проекта, это примерно половина от полного объема смет.

Что же будет сделано?

На всей территории появятся новые качественные дорожки. Практически все они пройдут там, где были старые. Для удобства и безопасности будет организовано качественное освещение. Само собой урны и скамейки. Появится четыре модульных туалета. Будет организована новая сцена для городских праздников и мероприятий. По территории пройдёт велодорожка, чтобы пешеходы и велосипедисты/самокатчики не сталкивались. Будет отремонтирован фонтан возле 82 школы, обновлена теннисная стенка. Будет укреплен осыпающийся берег озера, а по периметру организованы видовые зоны отдыха со скамейками. Будет отремонтирован спуск к пирсу и организован удобный амфитеатр. Появятся две небольшие парковки — у фонтана и между начальной школой и освещенкой.

Чего не будет?

— Не будет сплошных вырубок. Вырубка планируется санитарная, по аналогии с тем, что год за годом мы делаем по городу.
— Не будет «закатывания в бетон», которым стращают жителей.

Что останется как есть?

— футбольный стадион
— теннисные корты
— площадка ГТО
Эти объекты не входят в зону благоустройства

На схеме — актуальный генплан, на котором отражены предстоящие работы. Для ориентировки на нем обозначены основные объекты

Источник