ГлавнаяБлагоустройство

Мост и трамвайную линию получит на юбилей Коломна

Митяевский мост и новая трамвайная линия. Какие подарки получит Коломна на 850-летний юбилей В 2027 году Коломна будет отмечать 850-летний юбилей. Пр

Деревья начали вырубать для строительства платного дублера МКАД
Тротуар чистят не полностью в Одинцове
Электрички постоянно отменяют в Балашихе

Митяевский мост и новая трамвайная линия. Какие подарки получит Коломна на 850-летний юбилей

В 2027 году Коломна будет отмечать 850-летний юбилей. Правительство Московской области создало организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея Коломны под председательством вице-губернатора Ирины Каклюгиной. В состав оргкомитета входят представители всех министерств и ведомств Московской области, а также глава городского округа Коломна Александр Гречищев.
Сейчас городская администрация формирует перечень мероприятий, которые предстоит провести к 2027 году. Кое-что уже известно.

Как рассказала заместитель главы администрации городского округа Коломна Людмила Мордовская, силы будут сосредоточены на реставрации Коломенского кремля, который входит в число объектов федерального значения, восстановлении церквей и памятников культурного наследия. Среди них Дом воеводы (Посадский переулок, 13), усадьба Гаврюхина (ул. Левшина, 10), Дом Озерова, церковь Иоанна Богослова, ансамбли Брусенского и Ново-Голутвина монастырей, объекты, которые находятся на Соборной площади, и некоторые другие. Большой объем работ планируется осуществить по модернизации ЖКХ. Речь идет о строительстве новых и реконструкции старых котельных, водозаборных узлов, тепловых и водопроводных сетей.
Но самыми масштабными проектами станут строительство новой трамвайной линии и стационарного Митяевского моста.

Людмила Мордовская, заместитель главы администрации городского округа Коломна: «В перечень мероприятий мы заявляем строительство новой трамвайной линии через микрорайон Подлипки, микрорайон Колычево, мимо мясокомбината. Также планируем продление трамвайной линии до набережной Дмитрия Донского и вверх к разворотному кольцу. Такие планы есть. Кроме того, хотим включить в перечень планируемых работ строительство Митяевского моста. Возведение стационарного моста обсуждалось несколько лет назад, вместе с тем, когда начинались работы по строительству объездной дороги в сторону Озер. Тогда, чтобы убрать транзитный транспорт из центра города, предполагалось построить два объезда. Один из них – через Озеры (он был построен и открыт в 2021 году), а второй — через Митяевский мост. В 2022 году постановлением Правительства Московской области уже утвержден проект планировки территории, реконструкции съезда с М-5 в районе Амерева со строительством стационарного моста в Митяеве. Этот проект планировки территории утвержден. Но проект очень дорогостоящий. Мы будем выносить его на обсуждение в Правительство Московской области».

Будем надеяться, что реализации задуманного ничего не помешает и в канун своего юбилея Коломна заметно преобразится!

Источник