ГлавнаяЧехов

Дорогу повредили при прокладке газа в Чехове

Газовщики изуродовали дорогу в деревне под Чеховом В деревне Сафоново городского округа Чехов разбили единственную дорогу к домам, когда прокладывали

Общественный транспорт Лобни — очереди 19.12.2023
Общественный транспорт Мытищ — очереди 18.01.2024
Наружный свет появится в Электрогорске

Газовщики изуродовали дорогу в деревне под Чеховом

В деревне Сафоново городского округа Чехов разбили единственную дорогу к домам, когда прокладывали газопровод. Рабочие взялись восстанавливать проезд, но результат ужаснул местных жителей.

Сафоново – небольшая деревня, окружённая садовыми товариществами. Дороги здесь одна из главных проблем. К некоторым домам можно проехать только летом, в другое время машины застревают в глине: приходится искать трактор, чтобы вытащить буксующий транспорт. Какие-то маршруты жители, как могли, обустроили за свой счёт, другие – так и остались заброшены. Люди неоднократно обращались за помощью в местную администрацию, но тщетно. Чиновники отвечали, что ремонт за счёт бюджета провести невозможно, т.к. дорога не числится на балансе.

— Домов по нашей улице немного, но всё же строительство дороги требовало солидных средств. Нам на помощь пришёл депутат Госдумы. Благодаря ему 3 года назад дорогу всё же приняли на муниципальный баланс и благоустроили почти 2 километра. Установили дренажную трубу, засыпали полотно песком, щебнем. Мы были просто счастливы. Дети стали кататься по улице на велосипеде, мы смогли в любое время года подъезжать к участкам, – рассказывает владелец участка Виктор.

В январе в деревню начали проводить газ. Где-то специалисты выкопали аккуратную траншею, оставив заезды к домам и проходы к калиткам. Но на участке вдоль домов от 105 до 113 рабочие потрудились столь небрежно, что в результате люди не могли не то, что проехать к участкам – даже пробраться пешком. Жители самостоятельно расчистили проходы и ждали, когда специалисты завершат начатое. Спустя пару месяцев газовщики закопали траншеи и глубокие ямы, в мае – провели так называемое благоустройство.

— Мы звонили в «Мособлгаз», говорили, что у нас открытые глубокие и широкие ямы, нас успокаивали. Просили подождать и заверяли, что вернут прежнее состояние дороги и подъездов к домам. Но в итоге привезли пару ковшей щебёнки на место, где была парковка и всё. Дренажная труба разрушена, траншеи в глине, у домов солидные колеи, – возмущаются местные жители.

Люди теряются, как поступить дальше: ждать окончания благоустройства, или самим браться за лопаты и скидываться на новую трубу. Представители газовой службы не сочли нужным делиться своими планами.

Журналисты «ЧВ» неоднократно обращались в пресс-службу компании «Мособлгаз». Ни на письменный, ни на устный запрос ответа не последовало.

«Читают Все» №10 (182) от 19 мая 2023 г.

Источник


Источник