МОИНС

Лес планируют вырубить под застройку в Солнечногорске

«Инфопортал Зеленоград» рассказал о планируемой вырубке леса под застройку с Солнечногорском городском округе

«Жители дачного поселка под Зеленоградом обеспокоены планируемой вырубкой леса под строительство частных домов на не предназначенной для этого лесной территории. Земельные участки уже продаются на «Авито»», — сообщил «Инфорортал Зеленоград» 24 мая.

«О сложившейся ситуации Инфопорталу рассказала владелица одного из домов в поселке «Льяловские дачи». По ее словам, подкрепленным фотографиями с места событий, 1 мая на дороге, которая является единственным путем подъезда к данному поселку, установили шлагбаум и бытовку. Шлагбаум пока находится в поднятом состоянии, однако представители установившей его организации сообщают членам СНТ, что вскоре свободный доступ по этой дороге к их участкам будет прекращен и станет возможным только за плату.

Представители данной организации также пояснили дачникам, что являются новыми собственниками земельного участка площадью 80 га, в который входит и упомянутая дорога. По словам собеседницы Инфопортала, они также рассказали о планах в ближайшее время произвести межевание участков и начать их продажу для дачной застройки и вырубку леса. Местные жители выяснили с помощью Федресурса, что прилегающий к их дачам участок действительно был недавно приобретен одним индивидуальным предпринимателем в результате процедуры банкротства сельскохозяйственного предприятия ООО «Восход». Согласно данным электронных торгов, сумма сделки составила 42,2 млн рублей. Также льяловцы нашли на сайте торговой площадки «Авито» объявления о продаже данного земельного надела в виде нового поселка, состоящего из отдельных участков. Аналогичные по содержанию объявления о продаже размещены и на постройке рядом со шлагбаумом» — говорит источник.

Жители уже направили свои обращения в подмосковное министерство экологии и природопользования, в комитет лесного хозяйства Московской области, в клинский филиал ГКУ МО «Мособллес», в межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области, в местное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и главе городского округа Солнечногорск Константину Михалькову.

27 мая на Авито в районе СНТ «Льяловские дачи» объявлений о продаже крупных участков нет. Возможно, после освещения в СМИ и обращений жителей объявления на время убрали.
Однако на портале Авито есть другие объявления, предлагающие купить крупные участки с/х земель.

В настоящее время в одном только Солнечногорском горокруге перспективу застройки имеют участки, расположенные в непосредственной близи реки Истра и Истринского водохранилища. Объявившиеся собственники живописных берегов на Авито продают:
72 соток «на первой линии реки Истра» за 18 млн. Участок расположен в дер. Похлебайки/Миронцево Солнечногорского горокруга. Категория земли — сельскохозяйственное назначение. Однако владелец объявления рассказывает о возможности размещения на нем объектов капитального строения. На фото в объявлении — деревья и берег реки
1,45 га Коттеджный поселок Похлебайки-парк
8 га Деревня Бережки, поселение Соколовское

Источник

Exit mobile version