МОИНС

По плану идет социальная газификация в Зарайске

 По программе «Социальная газификация в городском округе Зарайск уже подключили 123 домовладения

Этот президентский проект дляПодмосковья особенно актуален, ведь частный сектор в нашем регионе всегда активно развивался—что десять лет назад, что сейчас. И если раньше люди могли платить заподводку газа миллионы рублей, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

РАБОТЫ ВЕДУТСЯ ПО ПЛАНУ

По поручению президента газовые компании взяли на себя обязательство подвести коммуникации прямо до границы участка. Дальше человеку останется только подключить к сети свой дом.
В Московской области в планах до конца года газифицировать 115 тысяч домовладений. По президентскому проекту «Социальная газификация» в регионе догазифицировано 2406 населённых пунктов, построено более двух тысяч километров газопроводов. Полный список населённых пунктов, вошедших в программу, можно посмотреть на интерактивной карте (https://mosoblgaz.ru/emotion_map/).
В городском округе Зарайск 123 домовладения уже подключили к газоснабжению. Среди них д. Дятлово-3, п. 2-е отделение совхоза Зарайский, с. Протекино, д. Зайцево, д. Фёдоровка, д. Журавна, с. Чулки-Соколово, д. Воронино, д. Гололобово, д. Козловка, д. Карино, д. Ерново, д. Машоново, д. Великое Поле, д. Беспятово, д. Комово, с. Макеево, д. Летуново, д. Зимёнки-1, д. Печерники, д. Алферьево, д. Пыжово, п. Зарайский, д. Большие Белыничи, д. Новосёлки, п. Центральной усадьбы совхоза 40 лет Октября, п. Масловский, д. Авдеево, г. Зарайск, д. Хлопово, д. Овечкино. Работы в муниципалитете завершены на 95%.
Всего же в муниципалитете в льготную программу вошёл 31 населённый пункт, а это 1023 частных дома, в которых проживают более 2000 человек.
По состоянию на 14 ноября текущего года выполнены строительно-монтажные работы в границах 180 земельных участков заявителей. Кроме этого, по 190 адресам распределительный газопровод проведён до границ  земельных участков. А также заключено 450 договоров, жителями подано 480 заявок.

ПРОСТО, УДОБНО И ДОСТУПНО

Напомним, до забора коммуникации проводят бесплатно, жителю нужно оплатить только ту часть работ, которая проходит на его участке. Вместо пяти договоров понадобится только один — комплексный договор социальной газификации. Оставшиеся населённые пункты и домовладения догазифицируют в соответствии с программой правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года».
Для удобства жителей в округе сформирован муниципальный штаб по контролю обеспечения догазификации населённых пунктов, его заседания проходят еженедельно. Прошло более 30 встреч с жителями, на которых не только рассказывают о программе, но и собирают заявки на газификацию.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— По поручению Президента РФ Владимира Путина проект «Социальная газификация» реализуется в городском округе Зарайск с июня 2021 года. Чтобы программа работала и люди в неё активно включались, в муниципалитете проводится большая информационная и разъяснительная работа. По итогам прошлого года было подключено 49 домовладений, в планах на этот год — порядка 60 домов. Это изменит жизнь более 200 человек!

Григорий Васильев:

— Короткие сроки, бюджетно, доступно! Вот девиз программы «социальная газификация». Мы даже и подумать не могли, что сможем так быстро решить столь сложный вопрос! Читать далее..

Источник

Exit mobile version