ГлавнаяВласть

Презентация проекта «Большой Серпухов» глазами жителей Протвино и Пущино

Сегодня на публичных слушаниях в Пущино и Протвино будет жарко. Презентация проекта «Большого Серпухова» случайно утекшая в сеть вызывает очень много

Изменения внесли в «Порядок осуществления деятельности по обращению с собаками без владельцев» в Серпухове
Зону аэрации создадут для рыб в реке Яузе в Мытищах
80% леса будет охраняемой природной территорией в Видном

Сегодня на публичных слушаниях в Пущино и Протвино будет жарко. Презентация проекта «Большого Серпухова» случайно утекшая в сеть вызывает очень много сомнений — новая тюрьма, коттеджи и коммерческая недвижимость в заповедных зонах, строительство в затопляемых весной местах, серпуховские функционеры мало понимающие значение наукоградов, науке и в сфере управления, а так же «положенный» серпуховичами глаз на 140 млрд, выделенных в прошлом году под проект «Сила» в Протвино.

Изучив документы, активисты наукоградов сделали выводы:

— для Пущино мало, что изменится с объединением. В наукоград Пущино, действительно никто не будет вкладываться, проектом не предусмотрено строительство новых зданий, кампусов и прочего.

— Особо охраняемые территории (ООПТ Участок Карстовый, ООПТ Участок Степной, ООПТ Пущинская усадьба) пойдут под коттеджное строительство. Это означает, что охранные статусы будут сняты регионом, на месте окских лугов и непроходимых лесов с краснокнижными травами, застучат молотки, заработают экскаваторы. К берегу Оки простым пущинцам невозможно будет подойти.

— По правобережью Оки, выше устья Любожихи развернётся малоэтажное строительство, возможно, не пощадят даже Спастешиловское городище, по крайней мере, изъятий проект не содержит

— Выше по течению, на заливных лугах у Липиц возведут огромный кампус с обводным каналом, там по задумке будут лечить (предусмотрен санаторий) и учить (бассейны и каналы для обучения серфингу, обучение школьников и дошкольников).

— На первых листах проектировщики указывают, что нужно запросить Минэкологии об уровнях подъёма воды в Оке. Разумеется, умные люди сначала запросили бы данные об уровне подъёма воды в Оке, данные об ООПТ и окской флоре, об опасностях карстовых воронок, и вообще поинтересовались бы у местных жителей. Всё смоет первым же половодьем.

— В районе деревни Подмоклово по замыслу авторов проекта возведут тюрьму, причём ни колонию, ни СИЗО, а именно тюрьму. Обычно подобные тюрьмы рассчитаны на 300 арестантов, их охраняют 50 собак и целый штат УФСИН. Для сотрудников в деревне построят жильё и даже целое управление для руководства процессом. Чавтомобильный мост через Оку, так проще будет ездить из серпуховского суда и сотрудникам добираться до дома.

— Университетский городок нового наукограда «Большой Серпухов» обещают построить в пойме реки Оки на левобережье, неподалёку от железнодорожной станции «Ока». Именно близость к этой станции и стала основной причиной размещения нового университета в таком низком месте, на это указывают сами архитекторы.

— К городку прилагается новый фуникулёр через Оку, который будет развозить деревенских жителей и дачников из деревень Лукьяново и Щеболово, что на правом берегу, к новым знаниям и заодно в Заборье.

— Университет включает несколько небольших зданий, разбросанных по предлагаемой к застройке территории, и заодно жилые постройки для студентов и преподавателей.

Зато картинок навставляли красивых!

Источник


Источник