ГлавнаяКоролёв

Национальный парк могут застроить в Королеве

Часть территории Национального парка «Лосиный остров» возле Верхнеяузских болот может оказаться в зоне частной застройки. Угроза сохранения природной

Хоккейный матч в Королёве 11.01.2024
Обращение к Путину из Королева — в защиту нижнего комитетского леса
ДТП в Королеве — трактор задел легковую 03.11.2023

Часть территории Национального парка «Лосиный остров» возле Верхнеяузских болот может оказаться в зоне частной застройки. Угроза сохранения природной среды возникла месяц назад. В декабре без публичных слушаний был принят проект изменений в Генплан г.о.Королёв, включивший в границы округа участок, на котором находится посёлок Торфопредприятие и ряд дачных товариществ. Администрация города Королёв традиционно объясняет спорное решение «благими намерениями» и заботой о людях.

О реальной опасности возможного строительства на землях, относящихся к категории «особо охраняемой природной территории» заявил председатель Комиссии по экологической безопасности подмосковного отделения Русского географического общества Антон Хлынов.

По его мнению, если решение не будет отменено, а границы земельного участка окажутся «уточнены» и внесены в ЕГРН в изменённом виде, данную территорию можно будет отдавать в частную собственность под индивидуальную и блокированную жилую застройку (зона Ж2) даже при условии, что эта территория расположена в хозяйственной зоне национального парка.

Правда, по закону (часть 14 статьи 2 ФЗ «Об ООПТ») необходимо внесение изменений в Положение о Национальном парке «Лосиный остров», в котором должны быть отражены допустимые параметры разрешённого строительства в границах национального парка. Генеральный план Королёва, по имеющимся сведениям, несмотря на названные выше обстоятельства, согласован с Минприроды России, в ведении которого находится национальный парк.

Источник


В Королёве «Лосиному острову» угрожает застройка — что скрывают чиновники за «благими намерениями»?

Подробности 👇

Источник