ГлавнаяЛенинский

Уничтожают амбулаторию пос. Совхоза им. Ленина

Жители посёлка совхоза имени Ленина озабочены возможным сокращением амбулатории посёлка. В ответе на жалобы населения Министерство здравоохранения Мос

Пустырь сдают в аренду в Лобне
Депутат Госдумы Коган поддержал предприятия, загрязняющие ручей в Липицах
Депутаты Пущино, проголосовавшие за объединение

Жители посёлка совхоза имени Ленина озабочены возможным сокращением амбулатории посёлка. В ответе на жалобы населения Министерство здравоохранения Московской области мотивирует сокращение тем, что ЧУ «Культурный центр совхоза имени Ленина» поднимает стоимость аренды помещения амбулатории. Однако, дело обстоит немного иначе.
В 2010 году ЗАО «Совхоз имени Ленина» за счёт собственных средств построило и
оборудовало здание поликлиники по адресу: пос. совхоза им. Ленина, д. 8а.
До октября 2021 года здание работало как автономное учреждение — Амбулатория пос.
совхоза им. Ленина, до ее реорганизации и присоединения к ГАУЗ МО ВРКБ.
Учитывая социальную значимость здравоохранения, после присоединения стоимость
арендной платы была установлена на уровне на 50% ниже рыночных цен на аренду
помещений без оборудования в городском округе. После присоединения оборудование было передано в безвозмездное пользование ГАУЗ МО ВРКБ без оплаты за содержание оборудования и инженерных систем.
По итогам проведенной реорганизации с октября 2021 года по декабрь 2022 года уволились следующие сотрудники амбулатории: участковый терапевт, педиатр, врач-невролог, врач УЗИ, врач-рентгенолог, врач эндоскопии, фельдшер ФАП, участковая медсестра, сотрудник регистратуры, статистический работник. Перестали работать кабинеты УЗИ, рентгенологии, эндоскопии, сократился перечень проведения лабораторных анализов. Усложнилась процедура вызова врача, увеличился срок ожидания. Не ведётся приём узкопрофильными специалистами, жители вынуждены обращаться за помощью в другие поликлиники Ленинского ГО, в том числе платно.
Помещения амбулатории используются ВКРБ неэффективно, часть помещений простаивает или используется как склад неиспользуемого оборудования, что было выявлено комиссией Минздрава 08.12.2022 года.
30 декабря 2022 года руководством ВРКБ были приглашены все сотрудники амбулатории и им было сказано, чтобы каждый из них написал заявление о переходе в Развилковское отделение ВРКБ. Кроме того, ВКРБ получили лицензию на осуществление медицинской деятельности по адресу пос. Совхоза имени Ленина 8а только в декабре 2022 г. после обращения ЗАО «Совхоза имени Ленина» в Минздрав МО.
Вместе с этим, ВКРБ затягивает вопрос продления договора аренды на 2023 год, не
предоставляет список помещений для аренды в 2023 году.
Налицо нежелание ВКРБ осуществлять качественную медицинскую деятельность в посёлке совхоза имени Ленина в 2023 году. Обо всех этих фактах ЗАО «Совхоз имени Ленина» сообщило в Минздрав МО ещё в ноябре 2022 года.
В целях сохранения медицинских услуг для жителей посёлка ЧУ «Культурный центр совхоза имени Ленина» заключил контракт на старых условиях 2022 года с ВКРБ на январь 2023 года до выяснения обстоятельств и принятия решения по аренде на 2023 год. На данный момент решение не принято и искусственно затягивается руководством ВКРБ.
ЧУ «Культурный центр совхоза имени Ленина» готовы предоставить в аренду здание
амбулатории и оборудование на тех же условиях, что и прошлом году, так как жители
поселка Совхоза имени Ленина и прилегающих территорий должны получать качественную медицинскую помощь.

Источник


Источник