ГлавнаяДмитровский

По решению суда построят очистные в Дмитрове

❗Суд обязал Администрацию Дмитровского городского округа обеспечить строительство очистных сооружений В октябре 2022 года Дмитровский городской суд уд

Ущерб взыщут с собственника за незаконную свалку в Одинцово
У депутатов Пущино миллионные долги за коммуналку
Мобилизация. Хроника 12.10.2022

Суд обязал Администрацию Дмитровского городского округа обеспечить строительство очистных сооружений

В октябре 2022 года Дмитровский городской суд удовлетворил требования Дмитровского городского прокурора и обязал Администрацию Дмитровского городского округа обеспечить строительство очистных сооружений, гарантирующих безопасность сбрасываемых сточных вод по микробиологическим показателям и не причиняющим вред окружающей среде.

В ходе судебного процесса представитель Администрации иск Прокуратуры не признал и активно возражал против заявленных требований.

Дмитровский Роспотребнадзор иск Прокуратуры поддержал, суду пояснил, что из-за систематического сброса по самотечным отходам безнапорной канализации, происходит загрязнение экологии, что негативно влияет на здоровье населения, окружающую среду.

Министерство экологии и природопользования Московской области, МУП «Некрасовский водоканал» и областной Роспотребнадзор в заседание не явились. Также в решении суда упоминается, что МУП «Некрасовский водоканал» ранее уже было признано виновным в совершении административных правонарушений по статьям 7.6, 8.12 ч.4, 8.46, 8.42 ч.1, 8.1, 6.4, 6.3 КоАП РФ. Адмнистрации Дмитровского г.о. и Некрасовскому водоканалу неоднократно выдавались предписания.

В настоящее время Администрация подала апелляцию на решение суда, при чем подала с нарушениями, срок устранения которых — до 10.02.2023.

См. на сайте Дмитровского городского суда Дело № 2а-1946/2022 (М-819/2022) в поиске по Административным делам (КАС РФ) по первой инстанции.

Разрешение на строительство очистных было выдано в 2020 году на имя МАУ КСИР (того самого, которое заказало проект с амфитеатром и ремонт 8 школы).
В том же 2020 году оно же получило разрешение на строительство школы в 5 микрорайоне.

Источник