МОИНС

Аллею Славы благоустроят в Луховицах в 2023 году

В этом году будет выполнено благоустройство Аллеи Славы – центрального места сосредоточения исторической памяти в городе Луховицы. Проведение работ – это, в первую очередь, необходимость. Центральный памятник на Аллее находится в аварийном состоянии, так как сделан из бетона, который не рассчитан на долгий срок службы. Конструкция может разрушиться и упасть. К сожалению, в этой ситуации находятся те, кто называют необходимые работы громким словом «снос», и утверждают, что памятник якобы простоит ещё не одно десятилетие.

Наша задача – чтобы Аллея Славы продолжила быть тем самым местом, где луховичане могут отдать дань уважения Героям Великой Отечественной войны, а также почтить память жертв локальных войн и конфликтов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, других отважных земляков. А для этого здесь нужно провести работы, которые включают в себя и благоустройство территории.

Администрации городского округа Луховицы и представители проектного бюро «Точка» по-максимуму учли мнение жителей. 17 ноября в Доме культуры «Старт» состоялись общественные обсуждения концепции благоустройства Аллеи Славы, на которых жители озвучили замечания и предложения. Далее был проведён ряд рабочих встреч с представителями общественных организаций – с Советом ветеранов, с «Боевым братством», с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, с Общероссийским Народным Фронтом. Также в соцсетях проводился сбор предложений, состоялось голосование по выбору того, как будет выглядеть центральный памятник.

В настоящее время концепция благоустройства сформирована с учётом мнений и пожеланий. Список внесённых изменений обширен. Например, он включает в себя:
* перенос портретов Героев Советского Союза с существующей аркады на гранитную стену справа от основного памятника, добавление на стену недостающего портрета Героя Российской Федерации Александра Ивановича Зенина;
* замена белых полос в рисунке мощения перед памятником на хаотичный переход от тёмной к светлой плитке;
* военная техника будет покрашена не в серый цвет, а в зелёный;
* сохранение именных плит с именами луховичан, которые погибли в локальных войнах и конфликтах и многое другое.

Внесены изменения в эскиз нового памятника воинам-луховичанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Новый вид поддержали Совет ветеранов городского округа Луховицы и большинство участников голосования, которое проводилось в социальных сетях. Память о старом памятнике будет сохранена в гравировке с информацией о нём на гранитной стене, слева от основного памятника.

По результатам встречи, которая состоялась 27 января в Доме культуры «Старт», с участниками локальных войн и конфликтов приняли решение сохранить существующий памятник с двумя ангелами.

Сколько людей, столько и мнений. Именно поэтому и были организованы обсуждения, голосования, сбор предложений. По их результатам и сформирована обновлённая концепция благоустройства Аллеи Славы.

Источник


Источник

Exit mobile version