ГлавнаяБлагоустройство

Четыре детских площадки построят в Зарайске

 В Зарайске построят 4 детские площадки, продолжат работы на набережной Осетра В Зарайске в 2023 году продолжатся работы по строительству набере

Движение по мосту открылось в Химках 13.11.2023
Аварийные постройки снесли в Раменском
Автобус №11 не выходит на маршрут в Коломне

 В Зарайске построят 4 детские площадки, продолжат работы на набережной Осетра

В Зарайске в 2023 году продолжатся работы по строительству набережной реки Осетр. В рамках Подмосковной программы благоустройства, построят 4 новых и модернизируют 6 детских площадок.
О планах по благоустройству на 2023 год доложил сегодня министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Воробьева.
«Московская область четвертый год подряд в тройке лидеров по индексу качества городской среды. В Подмосковье большое количество городов — 74 города. У нас интегральный показатель — 215 баллов, что подтверждает высокие позиции многих городов. Хочу поблагодарить министерства и глав муниципальных образований за вовлеченность. Работу в данном направлении нужно продолжать»,
— рассказал Михаил ХАЙКИН.
Московская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За 5 лет участия в конкурсе, Подмосковные города победили 37 раз, 10 проектов выиграли в прошлом году. 22 — уже реализовано, 5 находятся в стадии реализации, по 6 проектам ведутся работы, еще к 4 планируют приступить в этом году.
— Зарайск — один из знаковых примеров действия национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Подмосковья. Масштабные работы по преображению города ведутся с 2019 года. За это время Зарайск существенно изменился, и жители это отмечают. В этом году работы продолжим. Благоустроим территорию возле кремля с прилегающими улицами и набережную реки Осетр, — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
В ходе работ в нынешнем году площадь перед Кремлем замостят гранитной брусчаткой, в сквере перед главным входом в Кремль сделают пешеходные дорожки из гранитного отсева, обновят лестничные спуски и установят новые опоры освещения.
На улицах Музейная, Пожарского и Кузнецкий спуск планируют сделать тротуары из гранитной брусчатки, заменить покрытия на подъездах к домам на плитку, установить новые светильники и посадить кустарники.
«По поручению губернатора на этот год у нас большие планы. В этом году мы также благоустроим 60 объектов. Преобразим 20 пешеходных зон и площадей, 18 скверов, 13 парков, 9 набережных. Кроме того, в 4 четырех парках обустроим спортивные зоны, в двух — детские игровые зоны»
, — рассказал Михаил ХАЙКИН.
Так, в этом году завершится благоустройство парка «Взлет» в Домодедово. В Раменском откроется парк у озера «Борисоглебское» площадью 21,5 га. Завершится благоустройство парка имени Н. Островского в Ступино.
«У нас по 19 проектам контракты уже заключены, по 15 идет подготовка конкурсных процедур, по 24 идет проектирование. Необходимо до 1 марта получить положительное заключение экспертизы, чтобы своевременно объявить торги и контракты по этим объектам заключить не позднее 15 апреля»,
— акцентировал Михаил ХАЙКИН.
Подмосковные парки — одни из главных точек притяжения жителей. Всего в 2022 году их посетили 57,2 млн человек, это на 16,1 млн больше, чем в 2021 году.
Как о..

Опубликовано: Пн, 18:25

Источник