ГлавнаяДмитровский

В «каменные джунгли» превратят микрорайон ДЗФС Дмитрова

Жителей практически всех районов Дмитрова и, в первую очередь микрорайона ДЗФС, возмутило начавшееся было строительство 12-ти этажного дома для, якобы

Двор благоустроили в Красноармейске
Вечный огонь погас в парке Лобни
Без проездной дороги остались жители посёлка в Шатуре

Жителей практически всех районов Дмитрова и, в первую очередь микрорайона ДЗФС, возмутило начавшееся было строительство 12-ти этажного дома для, якобы, только расселения аварийного жилья, в зелёной защитной зоне вдоль Ковригинского шоссе.
Я не буду в этом посте писать ни о том, почему «якобы» только для аварийщиков, ни о нарушении высотности стройки, ни о невозможности подключения коммуникаций, ни о нарушении прав жителей микрорайона, ни тем более о цирке под названием «собрание переселенцев» — может быть потом напишу отдельный пост про всё про это. А сейчас я хочу рассказать почему, на мой взгляд, вообще возникла эта проблема., почему этот дом пытаются втиснуть в узкое пространство между Ковригинским шоссе и жилыми домами, уничтожая при этом защитную зелёную зону и создавая целую кучу проблем как для нынешних жителей ДЗФС, так и для будущих жильцов этой новостройки. Ведь буквально через дорогу, на бывшем Старом Фрезерном посёлке, а ныне в самом центре микрорайона Махалина, есть совершенно свободный земельный участок с кадастровым номером 50:04:0010802:961 площадью 9524 кв.м. Т.е. на нём можно построить сразу три таких дома, как намечают на ДЗФС.
Конечно, проблемы с коммуникациями и нехваткой мест в школах и д/садах и там остаются, но там этот дом никому не мешал бы и столетних сосен там нет. И общественности там нет, и никто не стал бы прикапываться к этажности и инсоляции.
Так почему же не строят там, где никакие скандалы не грозят? Да потому, что этот дом (красненькая полосочка) — прикрытие для рейдерского захвата доброй половины Фрезерного. Ведь под него согласован участок в 102 527 кв.м. — как раз пол микрорайона (то, что закрашено салатовеньким на 1 фото). Нехилая такая придомовая территория получается у переселенцев! И предназначена она для высотной коммерческой застройки. То, что безуспешно пытался в своё время протащить ВВГ, тихой сапой протащил ПИИ. И теперь не только сквер воль шоссе будет уничтожен, бОльшая часть нашего микрорайона превратится в каменные джунгли с машинами вместо сосен.

Источник