МОИНС

Три миллиарда рублей потратят на полигон в Дмитрове

Более 3 миллиардов рублей будет потрачено на рекультивацию полигона «Непейно»

Минэкологии Московской области контролирует рекультивацию закрытого полигона твердых коммунальных отходов «Непейно» в Дмитровском городском округе. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Рекультивация началась в ноябре прошлого года. Сегодня на объект приехал министр экологии и природопользование МО Тихон Фирсов, и вместе с главой г.о. Дмитров Ильей Поночевным проверил ход работ и состояние объекта.

«Полигон действовал на протяжении 44 лет, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – За это время его площадь превысила 12 гектаров, объем накопленных отходов составил 1,6 миллиона кубометров. Сейчас на объекте идут земляные работы: формирование нужной геометрии тела полигона и пересыпка грунтом изоляции, общее выполнение превысило 13 процентов, подрядная организация идет в утвержденном графике».

Тихон Фирсов добавил, что сейчас на «Непейно» работают 24 человека и 16 единиц специальной техники, подрядчиком является ООО «Строймонтаж», заказчик – администрация Дмитровского городского округа. Цена контракта – свыше 3 миллиардов рублей. Работы планируется завершить осенью 2024 года.

Согласно проекту, на полигоне предусмотрена активная дегазация и сбор фильтрата методом обратного осмоса с дальнейшим обезвреживанием.

Источник

Exit mobile version