ГлавнаяВыборы

Электронное голосование просит Подмосковный избирком у ЦИКа

❗️Подмосковный избирком в минувший четверг принял решение обратиться в ЦИК с просьбой разрешить применять электронное голосование на территории Москов

Выборы в Дубне сентябрь 2023
Члена комиссии готовятся отстранить в Долгопрудном
Наблюдателей отзывают в Подольске

❗️Подмосковный избирком в минувший четверг принял решение обратиться в ЦИК с просьбой разрешить применять электронное голосование на территории Московской области. Этого вопроса не было в изначальной повестке и появился он внезапно, рассказала «Соте» член избиркома от СЗРП и адвокат Ольга Балабанова. Сама Балабанова воздержалась при голосовании по этому вопросу.

В тот же день Мособлдума лишила Балабанову статуса члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Как следует из выступления депутата Александра Баранова, в Думу поступило представление СЗРП о досрочном сложении полномочий с Ольги Балабановой.

При этом сама Балабанова не была в курсе этого решения и узнала о нем от корреспондента «Соты». Балабанова уверена, что можно найти взаимосвязь между ее голосованием по вопросу ДЭГа и лишением статуса члена избиркома. При этом Балабанова уточняет, что давление на нее началось еще в октябре 2022 года. В 2021 году Ольга Балабанова помогала независимым наблюдателям на выборах в Госдуму, рассказал один из подмосковных наблюдателей корреспонденту «Соты».

Мособлдума воспользовалась относительно новой нормой, которая позволяет партиям отзывать своих членов избирательных комиссий. Для этого партии необходимо представить мотивированное представление, говорится в законе. В представлении на Балабанову было сказано, что она отзывается «в связи с неэффективной работой, а также за действия, наносящие вред партии», в связи с чем ее и было предложено лишить статуса члена комиссии с правом решающего голоса.

Источник