ГлавнаяОдинцовский

На 700 мест увеличится школа ЖК «Одинбург» в Одинцове

Администрация Одинцовского округа постановлением отменила проект планировки ЖК «Одинбург» в части технико-экономических показателей школы на 825 мест.

Убытки за пожар в пансионате отказался взыскивать суд Пущино
Публичные слушания об исполнении бюджета Фрязино за 2022
О необходимости создания программы модернизации электроснабжения заявил Губернатор Подмосковья

Администрация Одинцовского округа постановлением отменила проект планировки ЖК «Одинбург» в части технико-экономических показателей школы на 825 мест.

К технико-экономическим показателям объекта капитального строительства относятся: общая площадь; полезная площадь; расчётная площадь; строительный объём; общая площадь застройки; этажность.

На данный момент нет официальной информации о причинах отмены проекта планировки. Напомним, в январе прошлого года жители «Одинбурга» вышли на протест, узнав о планах по строительству очередных многоэтажек вместо школы. После этого глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что строительства домов на месте школы не будет, а сама школа будет больше, на 1500 мест:

«Что касается социальных объектов — наша позиция жёсткая. Изменились нормы градостроительства, и тот изначальный проект, который предусматривал школу на 800 мест, сейчас трансформировался по нашей инициативе уже в школу на 1500 мест. И также появился дополнительный детский сад. На этой позиции и дальше будем настаивать».

Разрешение на строительство первых корпусов ЖК «Одинбург» в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев. В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить более 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:
• 3240 мест в муниципальных школах
• 1560 мест в муниципальных детских садах.

РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены: как по части максимальной допустимой этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

Согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Макет и буклеты с такой социальной инфраструктурой показывали в офисе застройщика на старте продаж в 2014 году.

Что же по факту в 2023 году? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт стахановскими темпами, а обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет.

Депутаты и чиновники системно провоцируют социальные конфликты, выдавая разрешения на точечную высотную застройку и вводя её в эксплуатацию без необходимой инфраструктуры. Нарушают РНГП. Возникшие проблемы решаются за счёт соседей, «подселением» детей новосёлов в и без того переполненные, физически и морально устаревшие детсады и школы соседних микрорайонов или поселений.

В своих планах депутаты и чиновники называют строительство новых многоэтажек «комплексным развитием территории» (КРТ), но по факту происходит не развитие, а комплексное поглощение городского пространства, придомовых территорий и инфраструктуры соседей, точечная застройка с превышением максимально допустимой этажности (в Одинцово разрешено максимум 17 этажей), без необходимых школ, детсадов, поликлиник, парковок, автодорог, общественного транспорта.
Источник