ГлавнаяМытищи

Новое при оплате через ООО «Расчетно-кассовый центр» в Мытищах

⁠ЧЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЗАМЕНА МУП "РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР" НА СТРУКТУРУ "МЫТИЩИНСКОЙ ТЕПЛОСЕТИ" Что изменилось в результате замены МУП "Расчетный це

Замерзают жители Лобни 10.01.2024
Вход в подвал отремонтировала УК в Лобне
Экологическую документацию для очистных заказал водоканал Серпухова

ЧЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЗАМЕНА МУП «РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» НА СТРУКТУРУ «МЫТИЩИНСКОЙ ТЕПЛОСЕТИ»

Что изменилось в результате замены МУП «Расчетный центр» на ООО «Расчетно-кассовый центр»?

1. В платёжном документе указано «*** ВАЖНО: ОПЛАТУ НЕОБХОДИМО ПРОИЗВОДИТЬ ПО РЕКВИЗИТАМ ООО «РКЦ» УКАЗАННЫЕ В КВИТАНЦИИ ***»
Перечислены способы оплаты.
В шапке платежного документа указаны реквизиты самого ООО «РКЦ» и всё.

Основываясь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22:
«32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг. «

Так же в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее Правила 354) указано:

«63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.»

То есть потребитель может вносить непосредственно исполнителю и в платежном документе должны быть реквизиты исполнителя услуг: АО » Теплосети Мытищи», АО «Водоканал-Мытищи» и т.д. Но этого нет.

Из Правил 354:
«При этом исполнитель … и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации»

В данной ситуации есть препятствие в виде отсутствия реквизитов для перечисления средств.

Основной вид деятельности организации ООО «РКЦ»: «Деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами (код по ОКВЭД 66.19.6).»

Дополнительные виды деятельности:

«70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
82.91 Деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации»

Нет деятельности по поставке воды, тепловой энергии и т.д. ООО «РКЦ» не является исполнителем услуг. Нет договора с собственниками

Больше фото в сообществе «Говорят Мытищи» во Вконтакте

Источник