ГлавнаяИстра

Водохранилище уничтожают в Истре

В ИСТРЕ ЧИНОВНИКИ ОДОБРИЛИ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД В ИСТОЧНИК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ Летом 2022 года член Общественной палаты Московской области Александр Кумохин п

Компенсацию за взрыв получит завод в Сергиевом Посаде
Заводу «Тензор» в Дубне — 55 лет
Завод алкогольных напитков возродился под Дмитровом

В ИСТРЕ ЧИНОВНИКИ ОДОБРИЛИ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД В ИСТОЧНИК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Летом 2022 года член Общественной палаты Московской области Александр Кумохин получил обращение от жителей СНТ «Большая Вода». Они сообщили о нарушениях природоохранного законодательства, происходящих на сопредельной с поселком территории. Злоумышленники перекопали территорию водохранилища, которое охраняется федеральным законодательством.

Экорейдеры посетили поселок, расположенный в городе Истра. Они лично убедились, что на территории водохранилища ведется строительство. Предварительно злоумышленники сняли на охраняемой законом территории плодородный грунт. Затем они отсыпали в воду строительный мусор и срубили огромное количество деревьев.

Экоактивисты выяснили, что злоумышленники прямо на месте стройки занимаются подготовкой лесоматериалов к продаже, а непригодные деревья они тут же сжигают. Это грубейшее нарушение закона, как и размещение под открытым небом горюче-смазочных материалов для техники.

В ходе расследования участники проекта «Экорейд» выявили в Государственном водном реестре 4 незаконных сброса сточных вод в водохранилище. Как чиновники могли выдать на них разрешения?

Жители СНТ «Большая Вода» уже не знают, к кому обращаться за помощью.

Источник