ГлавнаяКрасногорск

Бесплатную школу требуют жители Опалихи

Мы – жители микрорайона Опалиха города Красногорска, обращаем внимание на нарушение конституционного права наших детей получить доступное и бесплатное

Артем Садула стал председателем Совета депутатов в Пушкино
Обращение к Путину из Солнечногорска — ограничен доступ к реке
Губернатор Подмосковья посетил Солнечногорск 22.11.2023

Мы – жители микрорайона Опалиха города Красногорска, обращаем внимание на нарушение конституционного права наших детей получить доступное и бесплатное образование.

Жителям микрорайона чиновники уже около 10 лет обещают общеобразовательную бесплатную школу. Наконец, казалось, дело сдвинулось. В августе 2022 года в разных интернет-ресурсах стали появляться публикации с губернатором на фоне стройки здания школы. Мы слышали обещания, что дети Опалихи пойдут в столь долгожданную новую школу. Школу даже прикрепили к Опалиховской МБОУ, назначили директора и других должностных лиц. В сентябре 2022 были набраны несколько классов строго по прописке для дальнейшего перевода в школу ЖК «Серебрица» вместе с учителем.

В конце 2022 года строительство здания школы завершилось. Однако жители узнали, что все договоренности и обещания отменяются. Без объяснения причин жителям Опалихи объявили, что вместо долгожданной бесплатной школы будет организован платный узкоспециализированный лицей Ландау. Всем несогласным предложили посещать другие учебные заведения.

Стоит отметить, что в микрорайоне есть две старенькие школы, они переполнены и находятся далеко от ЖК «Серебрица». Ближайшая на расстоянии 1600 метров. Кроме того, узость пешеходных дорог, отсутствие тротуаров и освещения создает прямую опасность для детей! Третья школа находится за железнодорожными путями МЦД-2 с интервалом движения поездов 4-5 минут.

В настоящее время администрация Красногорска искажает факты в официальных ответах возмущенным ситуацией жителям микрорайона. Фактически чиновники лишают наших детей возможности получить бесплатное образование в рамках официальных норм!

Никаких опросов или общественных слушаний по поводу лицея, особенно платного, администрация не проводила. Лишь узнав, что информация начала распространяться, представители администрации города встретились с жителями микрорайона Опалиха, чтобы без документов, устно заявить – решение принято, и борьба за школу бесполезна.

На прямой вопрос, кто и на каком основании поменял концепцию школы, есть зафиксированный на видео ответ начальника управления образованием Красногорска Натальи Тимошиной, что анализ и исследования проводила она лично и «люди из администрации».

Район специфичен. Для размещения в его обособленной части так называемого элитного узконаправленного физико-математического лицея необходимы углубленные исследования: срез по информации транспортной доступности (так как планируется открыть двери для всех жителей Красногорска), платежеспособности местного населения (утверждается, что он для жителей Опалихи), востребованности подобного направления (откуда данные о необходимости физмата в Опалихе), обеспеченности этой части района школами в шаговой доступности (их нет).

Таким образом необходимо закрыть вопрос с обеспечением конституционного права на бесплатное образование, а затем провести диалог с жителями, выявить их потребности. Ничего этого сделано не было.

Решение администрации вызвало всплеск негодования еще и потому, что дольщики ЖК «Серебрица», на территории которого построена школа, оплатили её строительство по ДДУ. Застройщик, продавая квартиры, рекламировал концепцию миниполиса, где всё рядом. Люди меняли города и регионы, чтобы переехать в район с бесплатной школой. Они брали ипотеки и вкладывали материнский капитал. Множество семей злонамеренно ввели в заблуждение. Взяв на себя значительную финансовую нагрузку, люди не в состоянии оплачивать еще и недешевую учебу. Их силы, труд, планы на будущее обнуляются неадекватным решением об изъятии общеобразовательной школы из инфраструктуры.

Подобными действиями чиновники дискредитируют государственную власть! В столь сложный момент для нашей Родины администрация способствуют значительному социальному расслоению людей и настраивает их против себя.

Источник


Мы утверждаем, что попирается статья 3 Конституции РФ! В ней говорится, что народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации.

Администрация превышает властные полномочия в одностороннем порядке с целью наживы. Проявляет не профессионализм. Мы выражаем недоверие администрации города Красногорска.

Мы, жители Опалихи, ущемлены и цинично обмануты! Нас не слышат! На наши многочисленные обращения от Администрации Красногорска приходят шаблонные отписки в которых нет и намека на возможность конструктивного диалога.

Жителям Опалихи не нужен платный физико-математический лицей!
Мы просим остановить планомерный захват нашей новой школы на территории ЖК «Серебрица»!
Просим разобраться, на каком основании принимаются столь чудовищные решения по изменению формата учебного заведения!
Требуем к ответу всех инициаторов этого произвола!
Просим провести проверку выполнения озвученной Президентом концепции о развитии страны в Указе #809 от 09.12.22 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»!

Будущее страны зависит от того, сможем ли мы сохранить своё наследие. Общедоступное бесплатное образование хорошего качества, возрождением и сохранением которого и должны заниматься чиновники в школах с учителями — людьми (а не по гаджету на удалёнке) – одно из лучших и светлых проявлений наследия СССР! Простые люди и их дети, на которых держится наша Родина, не должны быть обмануты.

В целях защиты своих конституционных прав на бесплатное и доступное образование жителями инициируется судебный процесс, призванный вернуть школе изначально предусмотренный статус МБОУ.

ПРАВДА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Школа в ЖК «Серебрица» для всех детей микрорайона Опалиха!

Источник


Источник


Источник


Источник


Источник


Источник


Источник


Источник


Источник


 

Источник


 

Источник