МОИНС

В иске о вскрытых конвертах и подвозе избирателей отказал суд в Люберцах

Суд в Люберцах отказал в иске о вскрытых на выборах конвертах и подвозе избирателей

Люберецкий городской суд Московской области отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в муниципальные депутаты Ирины Астаховой. Она оспаривала итоги сентябрьских выборов 2022 года.

Представитель истца обратил внимание на аномально высокое количество досрочно проголосовавших в Люберцах — треть из всех участников выборов. Он считает, что людей свозили на место досрочного голосования на автобусах. Им выдавали шаблон и подсказывали основания для голосования досрочно. По мнению истцов, это не является добровольным волеизъявлением, а результаты выборов могли быть искажены. Представители Астаховой просили отменить результаты выборов.

Одна из кандидатов Анна Ванина видела, как несколько избирателей голосовали повторно, один из них был работником администрации. Некоторые фальсификации ей удалось предотвратить: она информировала о ситуации полицейских, дежуривших на участке, и избиратели сразу сбегали. Ванина рассказала, что на ее участке люди между собой обсуждали, что их собрали с предприятий и доставили на участки на автобусах.

Наблюдатель, присутствовавший на участке для досрочного голосования, рассказал о массовом подвозе избирателей. Он считает, что на них оказывалось давление.

Бывший кандидат Ирина Астахова подчеркнула, что некоторым привезенным выдавали памятки (календарики, напечатанные типографским способом), за кого голосовать. Она считает, что в какой-то момент бюллетени с досрочными голосами были переписаны, потому что конверт, в который убирается каждый бюллетень, не может обеспечить сохранность голоса гражданина.

Представитель ТИК Анатолий Трубников заявил, что конверты никто не вскрывал, а подписи сместились из-за того, что из них вышел воздух. Также он указывал на то, что из здания администрации ежедневно отходят автобусы с людьми. Он привел пример со случаем, когда из их администрации людей массово свозили в Лужники на концерт.

Источник

Exit mobile version