ГлавнаяКоролёв

Газовые трубы на фасадах портят вид зданий в Королеве

В паутине жёлтых труб — безопасно, но некрасиво. В Королёве проводится вынос газовых коммуникаций на фасадные стены. В результате множество жилых зд

Авария в Кубинке — прорвало трубу отопления 04.10.2023
Неделями сидят без газа жители Королёва
Грязная вода идет из крана в Красноармейске 24.02.2024

В паутине жёлтых труб — безопасно, но некрасиво.

В Королёве проводится вынос газовых коммуникаций на фасадные стены. В результате множество жилых зданий оказались в паутине жёлтых труб. Делается это за счёт Фонда капитального ремонта, который также ремонтирует или заменяет внутридомовые газовые разводки и внутренние системы, устанавливает датчики загазованности.

При этом многие королёвцы недовольны такими видами работ в рамках проведения капитального ремонта. Проекты не согласовываются на собраниях собственников многоквартирных домов, газовые трубы портят внешний вид зданий. Вместо выноса труб наружу люди хотели бы привести в порядок кровлю, подъезды, входные группы, заменить окна в общих помещениях и т.д.

Однако все споры граждан с администрацией округа и организациями, отвечающими за капремонт, упираются в игнорирование прав граждан и новые правила безопасности при обслуживании газовой инфраструктуры — якобы трубы давно пора менять, а новые надежнее проводить по воздуху. Масштаб работ в городе впечатляет — уже обновили около 50 домов. Не получилось это сделать только в тех немногих зданиях, которые признаны объектами культурного наследия.

Репортаж «Вести-Москва» 20.03.23

Источник