ГлавнаяМытищи

Жители оплачивали отопление за магазин в Мытищах

⁠ПРОВЕРКА ГЖИ ВЫЯВИЛА, ПОЧЕМУ У ЖИТЕЛЕЙ ДОМА ВДРУГ РЕЗКО ВЫРОСЛИ СЧЕТА НА ОТОПЛЕНИЕ И ОНИ СТАЛИ НА 40% БОЛЬШЕ ПОТРЕБЛЯТЬ ТЕПЛА В ходе проверки порядк

ГАПОУ МО «ПК Энергия» заблокировала машины в ГСК «Северный-С» в Балашихе
Земельный участок без торгов получила компания в Сергиевом Посаде
Более 2 млн рублей задолжала школа застройщику в Красногорске

ПРОВЕРКА ГЖИ ВЫЯВИЛА, ПОЧЕМУ У ЖИТЕЛЕЙ ДОМА ВДРУГ РЕЗКО ВЫРОСЛИ СЧЕТА НА ОТОПЛЕНИЕ И ОНИ СТАЛИ НА 40% БОЛЬШЕ ПОТРЕБЛЯТЬ ТЕПЛА

В ходе проверки порядка начисления расчетов за тепло в ТСЖ «Восход-2004» представитель Госжилинспекции обнаружил, что к общедомовой системе отопления и вентиляции в ИТП-2 имеется подключение нежилого помещения (торгового центра «Петра», в котором располагается супермаркет «Перекрёсток» — прим. ГМ).

«Данное подключение осуществлено после общедомового прибора учета тепловой энергии… указанного многоквартирного дома, и указанное нежилое помещение участвует в распределении потребленной тепловой энергии при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению в целом по МКД и входит в площадь нежилых помещений (4403,10м2)», — говорится в ответе Госжилинспекции МО члену правления ТСЖ «Восход-2004» Александру Никитину по результатам проверки (документ имеется в распоряжении редакции ГМ).

Однако из-за отсутствия у управляющей организации МУП «Жилищное хозяйство» технической документации на ИТП-2 в ГЖИ не смогли установить законность подключения. В результате Госжилинспекция объявила МУП «Жилищное хозяйство» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии мер по восстановлению проекта дома, в том числе ИТП-2.

Таким образом, ГЖИ нашла ответ на вопрос известного своими выступлениями против монополизма «Мытищинской теплосети» Александра Никитина, почему в квитанциях на оплату отапливаемая площадь одного и того же многоквартирного дома менялась пять раз за последние четыре года. На приёме в ГЖИ МО Никитин предъявил семь копий квитанций, и разница в отапливаемой площади составляла как раз четыре тысячи метров!

По словам Александра Никитина, в результате врезки в общедомовую систему отопления в доме №30 по ул. Мира начали потреблять тепла на 40% больше обычного, а соответственно, жильцы стали значительно больше платить. Считая подобное подключение мошенничеством, Никитин обратился в ГУВД.

Кто и когда осуществил подобное подключение — можно только догадываться. Почему при перерасчете после одной из сверок по показаниям общедомового прибора учета не вычли объемов, затраченных рестораном «Якитория»? Сколько в итоге переплатили жители дома за подключившиеся нежилые помещения (супермаркет и ресторан) — тоже вопрос открытый. И почему в течение такого долгого времени люди получали отписки вместо ответов на вопросы?

Когда Администрация округа утверждает, что будто бы уже «даны исчерпывающие ответы» .на неоднократно проводимых «круглых столах» и встречах по вопросам начисления платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, она выдаёт желаемое за действительное. За время отписок у горожан накопилось слишком много вопросов.

Источник