ГлавнаяИстра

Берег водохранилища хотят вернуть в общее пользование в Истре

Все для людей? Жители Полежаек Солнечногорского городского округа не теряют надежды вернуть берег Истринского водохранилища в общее пользование Когда

Памятник Вильямсу восстановили в Лобне
Собирают подписи за метро в Мытищах
Общественный транспорт Красногорска — очереди 27.11.20223

Все для людей?
Жители Полежаек Солнечногорского городского округа не теряют надежды вернуть берег Истринского водохранилища в общее пользование

Когда у жителей возникли закономерные вопросы, в частности, почему собственник участка кн 50:09:0040312:157 перегородил доступ к водному объекту, администрация г.о. Солнечногорск, очевидно, чтобы сгладит недовольство жителей Полежаек, предложила компромисс — установить сервитут, то есть право беспрепятственного прохода к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (Истринскому водохранилищу) в виду существования исторически сложившегося и существующего прохода. Иными словами, проход к берегу водохранилища существовал задолго до того, как земля была куплена частником. А так как по закону водный объект является объектом общего пользования и его нельзя (отпор закону) продавать в частные руки, то он и его берег принадлежит государству и доступ к нему для всех граждан должен быть открыт. Собственник участка с установленным сервитутом обязан обеспечить беспрепятственный доступ к водному объекту. Сервитут был установлен в сентябре 2021 года.

В апреле 2022 года Солнечногорский городской суд Московской области признал установленный сервитут недействительным на основании доказательств эксперта АНО «Центр научных исследований и экспертизы. В частности, эксперт указал, что беспрепятственный доступ для прохода к Истринскому водохранилищу есть по тропе. В то же время, проезд к водохранилищу по этому участку не возможен, так как на этом участке запрещается стоянка автотранспорта. Да и установленный Солнечногорский администрацией сервитут мешал планам собственника — установки на участке объектов некапитального строительства.

Казалось бы, историческая тропа есть — только сервитута нет. Зато огорожена аллея, а на земле общего пользования стоит бытовка.

Источник


Фото жителей г.о. Солнечногорск, 2023 год

Источник