ГлавнаяМытищи

Все деревья под парковку спилили в Мытищах

⁠ВСЁ СПИЛИТЬ И ЗААСФАЛЬТИРОВАТЬ Когда район хотят представить в выгодном свете, обычно говорят, что он зеленый, что в нём много парков, зелени и свеж

Зона строительного геноцида в 10 км от столицы в Жилино-1  
За прудом не ухаживают в Селятино
Аттракционы советского производства демонтируют в парке Лобни

ВСЁ СПИЛИТЬ И ЗААСФАЛЬТИРОВАТЬ

Когда район хотят представить в выгодном свете, обычно говорят, что он зеленый, что в нём много парков, зелени и свежего воздуха. К таким районам всегда относилась Перловка. Однако в администрации, видимо, решили, что рубка деревьев под парковки сделает район еще более выгодным.

Мы уже писали, что возле станции Перловская, на территории между Трудовым переулком и ул. Селезнева, рядом с домами №№ 41, 41А и 42, спилили ВСЕ деревья под парковку на 196 мест. Сделано это в рамках инвестпроекта по строительству ЖК, заключенного с ООО «СЗ «Развитие ХХ».

Видимо, поэтому мнения местных жителей не спросили. А если бы спросили, то в ответ, вероятно, услышали, что планируемая парковка безполезна. Во-первых, в 100 метрах рядом с недостроенным заброшенным многоэтажным паркингом практически пустует парковка: из 120 машиномест занято не более 20. Во-вторых, если этот многоуровневый паркинг когда-то достроят, а по нему сейчас идут суды, то это добавит району еще 300 мест. В-третьих, неподалеку, возле дома 37 по ул. Семашко действует платная парковка, на которой четверть мест всегда свободна.

А вот на рубку и гибель деревьев местные жители наверняка бы отрегировали. По оценке Артема Кульвинского, реального, а не назначенного лидера общественного мнения в Перловке, за последние годы в районе и городе были потеряны сотни деревьев. Спилены километры вековых лип от МКАД до платформы Тайнинская при расширении ж/д путей. Около 80% деревьев было спилено при экореабилитации Яузы, десятки оставшихся берез по берегам погибли из-за загнивания корней после искусственного поднятия уровня воды. Летом по всем Мытищам массово гибнут деревья в результате нарушений правил ухода за газонами и насаждениями, а также игнорирования требований Регламента Минблагоустройства Московской области N 10Р-15 от 20.03.2020). Только в Перловке засохли и были спилены в 2021 году более 50 взрослых деревьев, а в 2022 году — более 60, подсчитал Артём.

По его словам, люди требуют отменить план с постройкой парковки на участке Селезнева, д. 41-42 и провести восстановительное озеленение участка с посадкой саженцев деревьев и лугового газона. Также они требуют построить площадку для выгула и дрессировки собак — в районе нет ни одной!

Жители Перловки недовольны массовыми вырубками деревьев под прекраснодушными предлогами и собирают подписи под обращением. Не исключено, что кому-то из команды приезжих менеджеров шум вокруг этого может испортить настроение в преддверие выборов губернатора. Может, проще перестать игнорировать мнение местных жителей по поводу экологии и среды обитания на территории, где они живут и планируют жить дальше?
фото: Артем Кульвинский

Источник