ГлавнаяЛобня

Детские площадки массово сносят в Лобне

Лобня. Детство переносится на неопределенный срок В Лобне, в микрорайоне Катюшки и на Лобненском бульваре, за последний год снесли две детские площадк

Общественные обсуждения по благоустройству сквера «Северный» в Луховицах 25.01.2024
Аэрацию воздуха проводят дорожники Серпухова
Жители не спят ночами из-за реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах

Лобня. Детство переносится на неопределенный срок

В Лобне, в микрорайоне Катюшки и на Лобненском бульваре, за последний год снесли две детские площадки и около десяти игровых зон с малыми архитектурными формами — то есть отдельно стоящими во дворах качелями, лабиринтами, песочницами и т. д.

«Анамнез» — тот же. У застройщика истекли десятилетние обязательства по гарантийному обслуживанию детских зон. Площадки постепенно стали бесхозными, а спустя некоторое время и опасными для эксплуатации.

Какое-то время в течение последнего года заявки на ремонт и обслуживание площадок еще принимали сервис Правительства Московской области «Добродел» и управляющая компания «ВСК — Комфорт», но потом и их ресурсы иссякли…

— В сентябре 2021 года родители обратились в управляющую компанию с просьбой заменить резиновое покрытие на детской площадке у дома № 62 по улице Катюшки. Управляющая компания «ПИК-Комфорт» обещала произвести работы в течение полутора месяцев, однако в действительности этого не произошло. Детскую площадку просто демонтировали. Остался пустырь, — рассказывает родительница Нина Ходилова.

С другими детскими площадками и игровыми зонами в округе стала твориться такая же ерунда.

Пишешь заявку на мелкий ремонт — где-то качели подкрасить, где-то прогнившие деревянные элементы конструкций заменить, например, — а площадку, вместо того, чтобы ремонтировать, признают аварийной и сносят.

Родители микрорайона жаловались во все инстанции на то, что малышам теперь негде играть, гулять, бегать, активничать, знакомиться с другими детьми. Отовсюду приходят отписки.

Отгородилась от проблемы на безопасное расстояние и уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова. Она, как было сказано в ответе «не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов».

Из Главного управления содержания территорий Московской области родителям Лобни пришел ответ: «В ходе выездного обследования, проведенного сотрудниками отдела по вышеуказанному адресу, установлено, что аварийно-опасных игровых форм не выявлено».

— Конечно, не выявлено! Если все детские площадки в нашем дворе и во всех соседних демонтировали, а новые не построили, обнаружить их простым человеческим глазом крайне непросто! — возмущается циничному ответу Нина Ходилова.
В Министерстве благоустройства Московской области, к слову, проблему признают. Еще в 2021 году регионалы пообещали включить кварталы на ул. Катюшки и Лобненском бульваре в перечень комплексного благоустройства на 2022 год. Затем планы отодвигались на 2023 год, на 2024 год… С недавних же пор чиновники и вовсе стали отвечать, что благоустройство «переносится на неопределенный срок».

К слову, муниципальные и региональные программы по благоустройству — это не только строительство детских площадок, но и озеленение, и приведение в нормативное состояние мусорных площадок, пешеходных зон, проездов и автостоянок, ремонт освещения, информационных стендов, лавочек, урн и т. д.

Всё это теперь тоже задвинуто на «неопределенный срок».

Полный текст здесь.

Источник


Источник