ГлавнаяЭкология

Качество воздуха ухудшилось в Серпухове

В последние несколько недель жители Заборья сообщали в соцсетях об ухудшении качества воздуха в микрорайоне и об обнаружении чрезмерного количества пы

Благоустройство сквера начнут в Серпухове
Кладбища в деревнях Глубоково и Лукино закрыл Глава Серпухова
Роликовый центр появится в Серпухове

В последние несколько недель жители Заборья сообщали в соцсетях об ухудшении качества воздуха в микрорайоне и об обнаружении чрезмерного количества пыли на окнах, машинах, теплицах.
Учитывая опыт предыдущих лет, когда расположенный поблизости завод «Керамзит» чадил похожей пылью, граждане заподозрили предприятие в нарушении экологического законодательства.
Минэкологии Подмосковья дважды направляло в Серпухов передвижную лабораторию «Мособлэкомониторинга». Пробы воздуха для анализа отбирались днём и ночью в посёлке Мирный, а также в Серпухове, на улицах Нижней и Прогонной. Оценивались концентрации 18 основных загрязняющих веществ, но никаких превышений ПДК в обоих случаях не выявлено. Чиновники заявляют, что предприятие «работает в рамках природоохранного законодательства».
Также было заявлено о том, что все шесть стационарных постах наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, установленные в Серпухове, подтверждения сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ не зафиксировали. Но в министерстве заявили, что продолжат наблюдение за качеством воздуха в зоне влияния «Керамзита» и других источников выбросов.

Напомним, скандал с заводом «Керамзит» разразился осенью 2021 года. Предприятие буквально заваливало глиняной пылью близлежащие жилые кварталы. История дошла до губернатора, который потребовал модернизировать систему очистки воздуха на предприятии. К апрелю 2022 года  завод должен был установить 40 установок «Циклон СЦН-50-1000», улавливающих 90-95% пыли. Но несмотря на это, летом прошлого года, то есть уже после установки жители улицы Рабоче-Крестьянской вновь сообщали властям об обилие пыли терракотового цвета.

А ещё в последние две-три недели жители Серпухова стали гораздо чаще жаловаться на смрад с полигона ТКО «Лесная». Причём люди говорят, что такой сильной вони они не помнят с 2019 года. Помимо этого серпуховичей продолжает одаривать своими «ароматами» городские очистные сооружения. Характерный запах ощущается на расстоянии до 3 километрах от источника.

Источник