ГлавнаяМероприятия

Курбан-байрам 2023 в Подмосковье

МУСУЛЬМАНЕ В БАЛАШИХЕ ПРАЗДНУЮТ КУРБАН-БАЙРАМ ☪️Пусть этот день станет символом гармонии, взаимопонимания и терпимости между людьми всех национальност

ДТП в Балашихе — сгорели 2 машины 23.07.2023
Расширение Щелковского шоссе рассматривают в областном правительстве
Салтыковский блошиный рынок благоустроили в Балашихе

МУСУЛЬМАНЕ В БАЛАШИХЕ ПРАЗДНУЮТ КУРБАН-БАЙРАМ ☪️
Пусть этот день станет символом гармонии, взаимопонимания и терпимости между людьми всех национальностей и культур.

Курбан-Байрам — время, когда мы можем обратиться к универсальным ценностям, таким как мир и благополучие для всех. Давайте вместе стремиться к созданию лучшего мира, где каждый человек может жить в достоинстве, свободе и согласии. Счастливого Курбан Байрама!

Источник


Сегодня серпуховичи, россияне и все верующие мира, исповедующие ислам, отмечают Курбан-байрам, завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. В этом году в Серпухове мероприятие проходило по адресу Калужская 128 и было рассчитано на 2500 верующих.

По этому случаю, вспоминаем наше большое интервью с представителями различных конфессий Серпухова. Показываем, что наш город многогранен и прекрасен в разнообразии взглядов, мировоззрений и людей, которые называют себя серпуховичами.

Поговорили о дорогих часах, коротких юбках, тонких материях, искусстве религии и работящих женщинах…

Источник


Поздравляю всех мусульман городского округа Химки с праздником Курбан-байрам!

Это многовековой праздник, который хранит духовные и культурные традиции. В этот день мусульмане всей страны возносят молитвы ко Всевышнему, встречаются за праздничным столом с родными и близкими, помогают нуждающимся.

Химки — многонациональный округ. Наша мусульманская община вносит большой вклад в общественную жизнь города, участвует в культурных, просветительских и благотворительных проектах.

Важно, что все мы, исповедуя разные религии, живем в мире и согласии. Наша сила — в единстве.

Желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Источник


⚡️В Серпухове провели праздничное богослужение

⚡️На традиционной площадке собралось 2,5 тысячи верующих, чтобы совершить праздничный намаз, посвященный Курбан-байрам. Курбан-байрам отмечается по окончанию хаджа через 70 дней после другого важного для мусульман праздника — Ураза-байрам — события по случаю окончания поста, который длится месяц Рамадан.

⚡️За три дня празднования Курбан-байрама мусульманин должен посетить всех родных. Кроме того верующие усердно читают молитвы и проповеди. Также в дни празднования принято угощать всех людей и давать милостыню нуждающимся. При этом треть приготовленной еды раздается бедным, еще одну треть относят друзьям, знакомым, соседям, и лишь одна треть остаётся дома.

⚡️Мы поздравляем мусульман с праздником, искренне желаем вам достойно отметить замечательный праздник Курбан-байрам. Добра и помощи Всевышнего во всех ваших благих начинаниях!

Источник


Сегодня мусульмане отмечают один из самых важных религиозных праздников — Курбан-байрам.

По традиции его празднуют через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. Курбан-байрам знаменует окончание хаджа — паломничества к святым местам Мекки, которое хоть раз в жизни должен совершить каждый верующий. Праздник символизирует милосердие, доброту и любовь к людям.

Утро праздника в Орехово-Зуеве началось с общей молитвы у городской мечети. Членов мусульманской общины поздравили имам Дамир Булатов и глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий.

Источник


Сегодня жители Протвино, исповедующие ислам, отмечают Курбан-байрам, также известный как Ид аль-Адха — один из двух главных мусульманских праздников.

Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам:

«Мусульманская община России играет большую, созидательную роль в жизни страны, вносит значимый вклад в упрочение межнационального и межрелигиозного мира, в сбережение семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения. Сегодня, опираясь на исторические, духовные, патриотические традиции предков, бойцы-мусульмане в ходе специальной военной операции проявляют самоотверженность, отвагу и мужество», – отметил президент.

Ближайшая к Протвино площадка для празднования находится в Серпухове на улице Калужской 128а.

Источник


В Серпухове после праздничной молитвы на Курбан-байрам дали слово военному, который призвал верующих участвовать в СВО за Родину в Украине — негодуют серпуховичи, исповедующие ислам

Источник


В соборной мечети Ногинска прошло праздничное богослужение

Больше 7000 мусульман округа встретили праздник Курбан-байрам.

В праздничные дни принято помогать всем нуждающимся вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Праздник продлится 3 дня.

Источник


28 июня мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам

Это один из главных исламских праздников, который ежегодно отмечают и в России. Одна из самых ярких традиций в этот день – принесение в жертву барана. С восходом солнца на территории мечети расположенная на территории Дмитровского городского округа, собрались верующие для чтения праздничного намаза.

В период проведения праздничных мероприятий личный состав Дмитровского ОВО осуществлял охрану общественного порядка и общественную безопасность. В ходе проведения праздничных мероприятий нарушений общественного порядка и общественной безопасности допущено не было.

Источник


Курбан-байрам собрал около девяти тысяч мусульман на молитву в Балашихе

Верующие пришли на площадь у Ледового дворца «Арена «Балашиха». Перед праздничной молитвой он обратился с проповедью к прихожанам, во время которой всех призвал быть милосердными, заботиться о ближних и совершенствоваться духовно. Потом была совершена праздничная молитва (намаз), а затем прочитана проповедь на арабском языке. После этого люди приветствовали и поздравляли друг друга. Курбан-байрам — один из главных праздников ислама. Он наступает через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа.

В этот день принято ходить друг к другу в гости — к родственникам и друзьям, готовить традиционные блюда, после молитвы накрывать праздничные столы, давать милостыню (садака) бедным, прославлять Бога и благодарить его. Имам-хатыб пожелал всем верующим, чтобы эти благословенные дни наполнили сердца людей взаимной любовью, милосердием и состраданием, а также принесли всем мир и благополучие.

Источник