ГлавнаяЭкология

9 прудов очистили в Дмитрове

🐸9 прудов очистили в Дмитровском округе с начала сезона Работы по очистке водоёмов продолжаются в Дмитровском округе. В рамках муниципальной программы

Хоккейную коробку сносят в Шатуре
По опасной обочине ходят жители Бронниц
Пешеходный переход обустраивают на платформе Тесна в Кашире

🐸9 прудов очистили в Дмитровском округе с начала сезона

Работы по очистке водоёмов продолжаются в Дмитровском округе. В рамках муниципальной программы «Экология и окружающая среда» уже очищено 9 прудов. Среди них – и пруд в деревне Свистуха.

Этому пруду уже более ста лет, и он – одна из исторических достопримечательностей Свистухи. Его выкопал знаменитый художник, яркий представитель русского реализма конце XIX – начала XX века Сергей Иванов. Он владел дачей в этой деревне. Художник создал здесь немало прославивших его полотен, многие их них представлены в различных музеях, в том числе и Третьяковской галерее. А ещё Сергей Васильевич обустраивал быт деревни. Благодаря его стараниям здесь появился пруд. Он – хоть и небольшой, но стал достопримечательностью Свистухи и одним из мест отдыха жителей. Сегодня его так и называют – Ивановский пруд.

В этом году Ивановский пруд в Свистухе стал одним из водоёмов, которые пройдут процедуру очистки. Сейчас специалисты к ней уже приступили. Очистку они ведут как вручную, так и механическим способом при помощи специального плавающего экскаватора.

👉Работы уже завершены в деревнях Скриплево, Лифаново, Надеждино, Новинки, Дятлино, Шулепниково, селе Ильинское и посёлке Василёво. В ближайшее время специалисты приступят к работам в деревнях Подгорное, Левково, Базарово, Никольское, Волдынское, Малые Дубровки, Тимошкино, селе Куликово и водоёме на ул. Линейной посёлка Деденево.

Источник