ГлавнаяДмитровский

Отставку Главы инициирует общественный совет Дмитрова

От председателя общественного совета Дмитровского городского округа Натальи Быршевой В июле 2022 года Общественный Совет Дмитровского городского окру

Рейсы пропускают постоянно автобусы в Одинцово
Дорогу не восстановили после обрушения моста в Подольске
В заблуждение вводит власть граждан в части госэкспертизы проекта реконструкции КПО ЮГ

От председателя общественного совета Дмитровского городского округа Натальи Быршевой

В июле 2022 года Общественный Совет Дмитровского городского округа объявил о начале работы по инициированию отставки главы городского округа И.И. Поночевного. Вот краткая хронология того, что было сделано за это время:

1. Согласно действующему законодательству, отставить Главу могут только либо муниципальные депутаты, либо Губернатор. Поэтому именно они были уведомлены о начале подготовки к инициированию отставки. Спустя 4 месяца, после жалобы в прокуратуру на то, что губернатор игнорирует наше обращение, от команды губернатора мы получили совет обратиться в прокуратуру и другие, уполномоченные федеральным законом органы, если полагаем, что действиями и (или) решениями органов местного самоуправления и должностными лицами ДГО нарушены наши права и законы.
А председатель Совета депутатов ДГО М.В. Зернов на пяти страницах расписал, как много сделал для округа Поночевный и заявил: «На основании вышеизложенного провести процедуру инициирования отставки Главы ДГО И.И. Поночевного «НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ».

2. 14 ноября 2022 г. И.И. Поночевному было отправлено Открытое письмо с перечислением претензий жителей округа к его работе и с предложением добровольно покинуть пост Главы Дмитровского городского округа. Ответила на Открытое письмо зам. Главы Е.А. Виноградова, естественно, «опровергнув» все доводы нашего обращения.

3. В конце февраля 2023 года, после выпуска газеты «Листовка народная» №5, Общественный Совет ДГО начал сбор подписей жителей за отставку Поночевного, о чём уведомил Совет депутатов ДГО, предложив депутатам признать работу И.И. Поночевного за прошедший, 2022 год, неудовлетворительной. На этот раз ответ за подписью М.В. Зернова уместился на половине страницы и сводился к тому, что «вынесение оценки деятельности главы муниципального образования по результатам его ежегодного отчёта входит в компетенцию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО представительного органа муниципального образования» (не ваше, мол, собачье дело, как мы оценим работу Главы).

4. Как только мы начали сбор подписей, администрацией была проведена большая «работа» по запугиванию населения. Помимо бюджетников, в этот раз надавили и на предпринимателей. Мы так и не смогли снять помещение для сбора подписей. Дважды мы находили такое помещение, но как только в администрации узнавали об этом, собственникам помещений делалось «последнее китайское предупреждение» и нам приходилось съезжать. Даже некоторые члены нашей команды, рвавшиеся собирать подписи, внезапно ушли в тень по разным обстоятельствам. В результате удалось собрать всего около 3 000 подписей. Это немного, но не так уж и мало.

Продолжение в следующем посте.

Источник


5. 10 апреля 2023 г. обращение с приложением подписей было отправлено Полпреду Президента в ЦФО И.О. Щёголеву, копия – губернатору. Кроме того, обращения были отправлены депутатам Мособлдумы, представителям от каждой думской фракции: А.Н.Волнушкину, Л.В. Закирову, К.С. Жигареву, Т.А.Ордынской, а также А.В. Орлову и М.В. Шевченко, как избиравшимся от нашего округа членам ЕР. Обращение к членам Единой России отличалось от обращений к остальным депутатам только требованием инициировать исключение И.И. Поночевного из партии. Такое же обращение мы отослали в Госдуму И.К. Родниной.
Щёголев, Волнушкин, Жигарев и Орлов ответили нам, как под копирку, повторив ответ губернатора на самое первое наше обращение к нему и отослав нас «на деревню к дедушке».
Депутаты Закиров, Ордынская и Шевченко просто переслали наше обращение Поночевному.
Дольше всех молчала Роднина, а потом прислала ко мне своего помощника, чтобы он прояснил ситуацию. Ему я сказала, что Роднина не пользуется уважением большинства жителей округа. После этого Роднина попросила меня переписать обращение и указать какие-то более существенные претензии к Поночевному и поводы для его исключения из партии. То, что написано в обращении и в Листовке, её не убедило. А когда я, через её помощника, попросила изложить свои пожелания в письменной форме, она тут же прислала ответ на обращение, уместившийся в 2,5 строчки и показавший истинное её отношение к своим избирателям.
И даже элементарных приличий соблюдать не стала!

Всю переписку, если есть желание, можно посмотреть на сайте Общественного Совета по адресу:

Источник