ГлавнаяВластьКрасногорск

Реку Синичку укоротили в документах в Красногорске

Зачем укоротили Красногорскую речку, или новый метод захвата земель. Река Синичка, по архивным документам длиной 11 км, внезапно укоротилась. Разбирае

Недостроенный дом снесли в Кашире
Ранее судимый за кражу депутат поздравил педагогов в Пущино
Проштрафившихся министров отправили на работу в Мострансавто

Зачем укоротили Красногорскую речку, или новый метод захвата земель.

Река Синичка, по архивным документам длиной 11 км, внезапно укоротилась. Разбираемся, как и почему, подтверждающие документы 👉 тут .

По Вводному кодексу РФ все реки обладают береговыми полосами — это неприкасаемая федеральная собственность в размере 20 метров от воды, которую застраивать нельзя❗️
Исключение — реки короче 10 км, их береговая полоса – 5 метров. Этим исключением и попытались сделать Синичку.

Изменение длины Синички совпало с застройкой берега в д. Марьино, где на крошечном участке утвердили проект 6-этажки с 3 подземными этажами — практически вплотную к воде. Выяснилось, что, по мановению экспертов, нанятых застройщиком Н.Н. Гоголем (СЗ Отрада Девелопмент), длина Синички стала составлять 9.6 км, и береговая полоса, следовательно, тоже уменьшилась – до необходимых кому-то 5 метров. Вместе с эти сократилась и водоохранная зона – со 100 до 50 метров😬.

Жители заказали собственное обследование, и независимые гидрологи, лицензиаты Росгидромета, подтвердили, что Синичка – не менее 10,5 км, и реальный исток реки намного выше, чем указано в документах, сделанных по заказу застройщика. Новый гидрологический отчет больше месяца находится в прокуратуре Московской области и отправлен губернатору Подмосковья, ответов пока нет.

По факту получается, что ради прибыли 💰 на участке берега в деревне Марьино была укорочена река — это принесло проекту около полутора лишних гектаров государственной земли.

Кроме того, данные о длине реки внесены в важные системы документов, и любой другой застройщик вправе застраивать берега реки с 5метровым отступом от воды. В общей сложности теперь возможно присвоить не менее 30 гектаров ❗️земель общего пользования, которые по закону должны быть свободны и доступны. А в соседних Химках прямо на русле реки уже нарезаны участки под ИЖС… На реке, которой по документам — нет.

Кто виноват – более чем понятно, а что делать – большой вопрос. Потому как обследование, заказанное застройщиком, проводилось совместно с Министерством экологии Московской области🤔, которое, получается, помогает коммерсантам — в текущем и дальнейших захватах государственной земли…

чиновники различных министерств, поддерживающие проект застройщика, как далеко вы готовы зайти?

Источник


Ниже объсняем

Источник