ГлавнаяВластьЭкология

Госэкспертиза продлена на КПО Юг в Коломне

КПО «Юг»: продлена государственная экспертиза В начале августа должна быть завершена государственная экологическая экспертиза, которая связана с КПО

Изменения в программу «Развитие сельского хозяйства на 2023-2027 годы» внесли в Серпухове
Новый мост вместо размытого появился в Пущино
Незаконная стройка ведется в парке Королева

КПО «Юг»: продлена государственная экспертиза

В начале августа должна быть завершена государственная экологическая экспертиза, которая связана с КПО «Юг», реконструкцией и увеличением мощности этого объекта. Однако, на свет появилось распоряжение министерства экологии Московской области № 2030-РМ от 4 августа 2023 года «О продлении срока…». Текст самого распоряжения на сайте ведомства найти не удалось. После номера 2017 сразу идет 2031.

А где опубликовано распоряжение 2030 и как с ним ознакомиться?

Тем не менее 9 августа 2023года состоялось очередное заседание экспертной комиссии, проводящей государственную экологическую экспертизу проектной документации на реконструкцию КПО «Юг».

В ходе скоротечного заседания, которое длилось примерно 2 минуты, стало известно, что комиссия подготовит итоговое заключение не позднее 12 сентября.

В качестве причины переноса сроков государственной экологической экспертизы было обозначено отсутствие ответов проектировщиков на вопросы экспертов.

Получается, что на сегодняшний день речь идет не просто о формальном утверждении готового комплекта проектной документации, а о наличии проблемных вопросов к представленному на рассмотрение проекту, на которые разработчики не смогли должным образом компетентно ответить в сроки, установленные календарным планом проведения экспертизы.

Комментарий судебного эксперта по экологии Елены Есиной
В соответствии с п. 4 ст. 14 федерального закона 174 «Об экологической экспертизе»: «Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика, если иное не предусмотрено федеральным законом». Отсутствует информация и наличии заявления заказчика ГЭЭ по продлению с основанием, послужившим увеличению сроков проведения ГЭЭ.
Складывается впечатление, что проект не соответствует природоохранному законодательству, что подтверждает и проведенная ОЭЭ, и чтобы все-таки выдать положительное заключение ГЭЭ, проектировщикам вменили переработку проекта, дабы формально «подтянуть» документацию и уж совсем не подставлять Минэкологии МО.
Будем следить за развитием событий. Все необходимые запросы направлены в Минэкологии МО.

Комментарий эксперта по экологическому контролю и экологической безопасности Артема Пелепецкого
Отсутствие согласованных проектных решений не помешало застройщику закупить технологическое оборудование (высокотемпературную факельную установку), осуществить его монтаж, параллельно реализовать целый комплекс земляных работ (сопровождавшихся залповыми выбросами свалочного газа), провести пробный запуск системы дегазации! Действия КПО являются прямым нарушением установленного порядка получения разрешительной документации на осуществление строительства (статья 51, ч. 7, п. 4 Градостроительного кодекса РФ нам говорит о том, что разрешение на строительство выдается на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы, а у нас итоговое заседание с неизвестным исходом только 12 сентября).
Кроме того, текущая пробная эксплуатация факельной установки производится с перебоями в зависимости от степени накопления свалочного газа. Такой режим работы не позволяет обеспечить стабильно высокую температуру сжигания, достаточную для термического разложения диоксина .

Источник