ГлавнаяВыборы

Регистрироваться на ДЭГ принуждают граждан Подмосковья

⁠ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ПРИНУЖДАЮТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ДЭГ И КОНТРОЛИРУЮТ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ОТКОСИЛИ В последние дни в Подмосковье словно объявили соревнова

Земельный участок Глуховского парка стал собственностью Ногинска
Парковка вместо зеленого уголка появится в Одинцово
Свалку крупногабаритного мусора не вывозят в Лобне

ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ПРИНУЖДАЮТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ДЭГ И КОНТРОЛИРУЮТ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ОТКОСИЛИ

В последние дни в Подмосковье словно объявили соревнование, какому округу удастся принудить больше всего людей зарегистрироваться на ДЭГ. Принуждают испытанным способом — через заведующих детских садов и воспитателей, директоров школ и учителей, администрации и госпредприятий.

Например, в Мытищах в родительските чаты присылают такие инструкции: «Зайти на Гос.услуги — нажать на помощника робота Макса- ввести запрос подача заявления в ДЭГ- зайти по ссылке преложенной «Максом», далее подтверждать данные, ввести код из смс, далее сделать скриншот». В частности, это сообщение получили родители детсадовцев в Пироговском.

Похожие инструкции рассылают в Балашихе, Химках, Лобне и Королеве. Так, королёвской в гимназии № 18 учитель начальных классов предложила родителям зарегистрироваться на Госуслугах в качестве участников дистанционного электронного голосования, затем в срочном порядке ппопросила их прислать ей ФИО, дату рождения, адрес и телефоны. После чего всем тем, кто согласился, предлагают позвонить по специальному номеру, чтобы «подтвердить свое участие в системе активных жителей “Мы вместе”».

А вот сотрудников РКК «Энергия» обязали явиться 18 августа с паспортом и мобильным телефоном в 69-й корпус и зарегистрироваться на электронное голосование.

В Апрелевке принуждением граждан занимается Территориальное управление в лице начальника Ермака С.Н и его зама Орлова В.Н. , пожаловался на «Карту нарешений» избиратель. По его словам, чиновники заставляют своих подчиненных и сотрудников бюджетных учреждений регистрироваться на ДЭГ в принудительном порядке, а также обязуют регистрировать 5 человек «привлеченных», собирая полную информацию об этих людях (ФИО, год рождения, паспортные данные, прописка, наличие госуслуг).
«При отказе людей от регистрации требуют писать объяснительные записки, обязуют присылать скриншот с Госуслуг, где есть информация о том, что их заявление на участие в дистанционном голосовании принято, также заставляют привлеченных прозваниваться по номеру 8(495) 646-82-13», — пишет житель Апрелевки.

Что характерно, он указывает тот же телефон, по которому просят звонить и в Королеве. Видимо, принуждение граждан к ДЭГ является централизованным мероприятием, призванным повысить явку и, как следствие, легитимность выборов губернатора.

По закону, участие в голосовании является правом гражданина, но не его обязанностью. В ФЗ N 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» сказано: «Участие гражданина РФ в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению (п.3 ст.3). Трудовой кодекс тоже запрещает такое воздействие, так что те, кто принуждают граждан, нарушают сразу два закона.
скрины: социальные сети

Источник